17 сентября 2020
Текущий год на рынке памяти пройдёт под знаком пандемии, но для производителей он в целом будет благоприятным, чем неудачным. В следующем году на рынок начнут влиять игровые консоли, экспансия сетей 5G, переход на использование EUV-литографии и новых компоновок в сегменте 3D NAND. Эксперты считают, что спрос будет опережать предложение, а потому цены на память вырастут.
Источник изображения: Business Korea
Специалисты Shinhan Investment Corp. поделились своим представлением о тенденциях, которые будут определять развитие рынка памяти в 2021 и 2022 годах. Прежде всего, они рассчитывают, что фактор пандемии будет исключён из числа определяющих, а рынок памяти вступит в очередной продолжительный цикл роста. В сегменте оперативной памяти будет осуществляться переход на DDR5, поскольку серверные платформы Intel и AMD должны будут реализовать поддержку этого типа памяти.
Средняя цена реализации модулей памяти объёмом 32 Гбайт для серверного применения вряд ли опустится ниже $100, как считают авторы прогноза, поэтому в следующем году цены начнут расти. В сегменте смартфонов спрос на оперативную память хоть и начал расти, делает это он не так активно, как ожидалось. Во всяком случае, ресурс DigiTimes со ссылкой на тайваньские источники сообщает о возможной коррекции складских запасов в четвёртом квартале.
В следующем году подогревать спрос на микросхемы памяти будут не только смартфоны с поддержкой 5G, но и игровые консоли. Производителям придётся заняться технологическим перевооружением в связи с переходом на литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), это на какое-то время ограничит объёмы выпуска, что будет способствовать росту цен на память. Курс акций компаний, занятых выпуском памяти, тоже будет расти, поскольку для их финансовых показателей условия сложатся благоприятные.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Смачний напій, який надає бадьорості та покращує настрій 21 июня 2026
Регулярне вживання какао чинить позитивний вплив на організм.
Мільярди витрачені даремно: NASA поховало проект навколомісячної станції Gateway 21 июня 2026
NASA фактично поставило хрест на майбутньому центрального елемента околомісячної станції Gateway — житловому модулі HALO. За даними джерел, агентство попросило компанію Northrop Grumman зупинити роботи над HALO. Це змусило її почати переведення більшої частини співробітників, які були залучені до цього проєкту, на інші програми. Northrop Grumman отримала на проєкт понад $1 млрд, не рахуючи контрактів із підрядниками. Тепер усе це доведеться безповоротно списати.
Посол України в Польщі також повертає свій орден 21 июня 2026
Український дипломат висловив розчарування та нерозуміння з приводу рішення польської сторони.