Оперативная и флеш-память подорожают в следующем году из-за повышенного спроса

17 сентября 2020

Текущий год на рынке памяти пройдёт под знаком пандемии, но для производителей он в целом будет благоприятным, чем неудачным. В следующем году на рынок начнут влиять игровые консоли, экспансия сетей 5G, переход на использование EUV-литографии и новых компоновок в сегменте 3D NAND. Эксперты считают, что спрос будет опережать предложение, а потому цены на память вырастут.

Источник изображения: Business Korea

Источник изображения: Business Korea

Специалисты Shinhan Investment Corp. поделились своим представлением о тенденциях, которые будут определять развитие рынка памяти в 2021 и 2022 годах. Прежде всего, они рассчитывают, что фактор пандемии будет исключён из числа определяющих, а рынок памяти вступит в очередной продолжительный цикл роста. В сегменте оперативной памяти будет осуществляться переход на DDR5, поскольку серверные платформы Intel и AMD должны будут реализовать поддержку этого типа памяти.

Средняя цена реализации модулей памяти объёмом 32 Гбайт для серверного применения вряд ли опустится ниже $100, как считают авторы прогноза, поэтому в следующем году цены начнут расти. В сегменте смартфонов спрос на оперативную память хоть и начал расти, делает это он не так активно, как ожидалось. Во всяком случае, ресурс DigiTimes со ссылкой на тайваньские источники сообщает о возможной коррекции складских запасов в четвёртом квартале.

В следующем году подогревать спрос на микросхемы памяти будут не только смартфоны с поддержкой 5G, но и игровые консоли. Производителям придётся заняться технологическим перевооружением в связи с переходом на литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), это на какое-то время ограничит объёмы выпуска, что будет способствовать росту цен на память. Курс акций компаний, занятых выпуском памяти, тоже будет расти, поскольку для их финансовых показателей условия сложатся благоприятные.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кріштіану Роналду у компанії своєї нареченої Джорджини Родрігес та старшого сина відправився на відпочинок 12 июля 2025

Капітан та нападник саудівського клубу "Ан-Наср" і збірної Португалії з футболу Кріштіану Роналду у компанії своєї нареченої, моделі Джорджини Родрігес та старшого сина, 14-річного Кріштіана-молодшого відправився на відпочинок.

Meta готує нові розумні окуляри Ray-Ban без дисплея, але з покращеною батареєю 12 июля 2025

Meta готує нові розумні окуляри Ray-Ban без дисплея, але з покращеною батареєю

Росія зробила Францію "основною мішенню" в Європі - голова Генштабу 12 июля 2025

Москва на інформаційному рівні веде проти Парижа потужну кампанію, але застосовує й саботажі та диверсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше