9 октября 2020
Южнокорейская компания Samsung Electronics опубликовала предварительные итоги третьего квартала, сообщив об увеличении операционной прибыли на 58,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $10,6 млрд. Выручка увеличилась на 6,5 %, подобный прогресс стал возможен из-за возросшего спроса на память со стороны Huawei Technologies.
Источник изображения: Getty Images
По оценкам экспертов Samsung Securities, китайский гигант успел сформировать полугодовой запас микросхем памяти до того, как вторая фаза американских санкций вступила в силу 15 сентября этого года. Спрос со стороны Huawei позволил Samsung не только реализовать излишки микросхем памяти, но и компенсировать слабость рынка на серверном направлении.
По мнению опрошенных Nikkei Asian Review экспертов, политический конфликт США и КНР позволит Samsung укрепить позиции как на рынке смартфонов, так и в сфере контрактных услуг по производству полупроводниковых компонентов. Минувший квартал для Samsung тоже сформировал благоприятные условия на рынке смартфонов. Apple задержала свои новые модели iPhone, а Huawei страдала от американских санкций, поэтому у Samsung есть некоторые шансы последовательно увеличить объёмы продаж смартфонов на 49 % до 80,6 млн штук.
По прогнозам TrendForce, в четвёртом квартале цены на микросхемы памяти опустятся на 10 %, «фактор Huawei» в этом случае уже не сможет оказать им существенной поддержки. Samsung в текущем квартале должна выиграть от повышения спроса на свои дисплеи, поскольку будет снабжать ими смартфоны Apple нового семейства. В третьем квартале Samsung удалось сократить маркетинговые расходы из-за пандемии, что благоприятно сказалось на показателях прибыли, как считают эксперты. Экспансия сетей 5G и рост популярности смартфонов со складным дисплеем будут способствовать улучшению нормы прибыли Samsung в следующем году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Княгиня Монако в асиметричному максі з оголеною спиною за $4000 вручила футбольну нагороду в Парижі 23 сентября 2025
Княгиня Монако часто носить білий колір
Трояндовий торт і танець на руках у тата: Сальма Хаєк показала святкування 18-річчя дочки. Відео 23 сентября 2025
Мексикансько-американська акторка Сальма Хаєк, чиїй доньці від бізнесмена Франсуа-Анрі Піно, Валентині Паломі днями виповнилося 18 років, показала, як відбувалося святкування.
У Німеччині паралізували залізницю, перерізавши кабелі 23 сентября 2025
Невідомі відкрили підземний кабельний колодязь і перерізали всі кабелі. Пошкодження кабелів було зафіксовано принаймні у двох місцях вздовж лінії.