6 декабря 2020
В следующем году завершается создание крупнейшего наземного телескопа для наблюдения за Солнцем — солнечного телескопа им. Дэниела Иноуэ (Daniel K. Inouye Solar Telescope, DKIST) с зеркалом диаметром 4,24 м. Но уже в процессе проверки систем телескоп проявляет свои невероятные способности. Первое фото поверхности Солнца, сделанное телескопом DKIST, было опубликовано в январе, а на днях астрономы показали детальный снимок пятна на Солнце.
Тёмные участки — это места, в которых остывающая плазма погружается в Солнце, а светлые — откуда вырывается на поверхность. Источник изображения: NSO/NSF
Появление пятен на Солнце связано с увеличением активности нашего светила. К декабрю 2019 года пятна исчезли, но тогда же начался новый 11-летний цикл активности Солнца. Представленное фото пятна сделано 28 января этого года и считается одним из первых пятен в новом цикле. Дальше их будет больше, так что телескоп DKIST вводится в строй одновременно с началом появления всё большего и большего количества пятен.
На представленной фотографии используется теплая палитра красного и оранжевого, но снимок сделан на длине волны 530 нанометров — в зеленовато-желтой части видимого спектра. Мы видим уже адаптированное изображение, в привычных нашему глазу цветах.
Размеры пятна на Солнце — участка поверхности с несколько меньшей температурой, чем окружающие его области — таковы, что туда свободно могла бы поместиться наша родная планета. Минимальное разрешение на снимке составляет 20 км. Но до этого момента даже оно казалось фантастически высоким.
Остывающая и разогретая плазма следуют направлениям магнитных полей на поверхности Солнца. Источник изображения: NSO/NSF
Телескоп DKIST за счет своего большого пространственного разрешения и высокой чувствительности позволяет различать относительно мелкие детали в фотосфере Солнца. Это даёт возможность внимательно следить за корональными выбросами массы и определять напряженность и направление магнитного поля в хромосфере и короне звезды, что, в свою очередь, позволяет следить за явлениями вблизи Солнца и изучать образование солнечного ветра, а значит, понимать и фиксировать прямое влияние звезды на Землю и на нас с вами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина відмовила в притулку 90% росіян 14 мая 2025
Інформація МВС ФРН свідчить про те, що з понад 6300 прохачів статус біженця надали 349 громадянам РФ.
Уряд полегшив реєстрацію частини ввезених машин: хто отримав пільги 14 мая 2025
Уряд полегшив реєстрацію частини ввезених машин: хто отримав пільги
Чиновнику Конституційного суду загрожує п'ять років за схему для ухилянтів 14 мая 2025
Чиновнику Конституційного суду загрожує п'ять років за схему для ухилянтів