Орбитальный зонд Mars Express, который ищет воду на Марсе, получит обновление прошивки спустя 19 лет с момента запуска

24 июня 2022

Запущенный в июне 2003 года, то есть 19 лет назад, космический аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА) для исследования Марса получит программное обновление для своего научного радара MARSIS. Новая прошивка позволит зонду продолжить поиск воды под марсианской поверхностью и более эффективно отслеживать ближайший спутник планеты, Фобос.

Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

В блоге ЕКА указано, что прибор Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding (MARSIS) на борту Mars Express сыграл решающую роль в поиске и обнаружении признаков жидкой воды на Марсе, в том числе предполагаемого озера с солёной водой размером 20 на 30 км, погребённого под 1,5 км льда в южной полярной области планеты.

Бортовой компьютер аппарата работает под управлением операционной системы Windows 98 и базируется на процессоре RAD750, представляющем собой усовершенствованный для работы в условиях повышенной радиации одноядерный чип PowerPC 750 с частотой 233 МГц. Такой же процессор в своё время использовался в компьютерах iMac. Кроме того, RAD750 также служит основной марсианских роверов Curiosity и Perseverance, которые в настоящий момент исследуют поверхность Красной планеты. На его базе также работают космические телескопы Kepler и Fermi.

Работой по обновлению прошивки Mars Express занимаются инженеры Национального института астрофизики в Италии. «Мы столкнулись с рядом проблем, когда решили повысить производительность MARSIS. Не в последнюю очередь потому, что программное обеспечение MARSIS изначально было разработано более 20 лет назад с использованием среды разработки на основе Microsoft Windows 98», — рассказал инженер бортового программного обеспечения MARSIS Карло Ненна (Carlo Nenna).

Новое программное обеспечение включает в себя ряд изменений, которые улучшают приём сигналов и обработку данных на борту, чтобы увеличить количество и качество научных данных, отправляемых на Землю.

«Ранее для изучения наиболее важных особенностей Марса и изучения его спутника Фобоса мы полагались на сложную технику, которая хранила много данных с высоким разрешением и очень быстро заполняла бортовую память прибора. Отбрасывая данные, которые нам не нужны, новое программное обеспечение позволит нам работать с MARSIS в пять раз дольше и исследовать гораздо большую территорию с каждым проходом», — добавляют специалисты ЕКА.

Исследователи добавляют, что рядом с южным полюсом Марса уже наблюдались сигналы, свидетельствующие в пользу наличия жидкой воды. Новое программное обеспечение орбитального марсианского аппарата позволит быстро изучить эти регионы в высоком разрешении, подтвердив или опровергнув, ранее полученные данные.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

MamaRika скасувала концерти та розкрила, чому їй стало погано 11 ноября 2025

Стан погіршився, потрібна термінова операція: MamaRika скасувала концерти та розкрила, чому їй стало погано Під скасування потрапило чотири найближчі виступи

Осадча показалася на вайбових осінніх фото та розказала про свої звички 11 ноября 2025

Катерина Осадча розказала про звички, які змінили її життя

У Бельгії створили партію TRUMP 11 ноября 2025

абревіатура TRUMP розшифровується як Tous Réunis pour l’Union des Mouvements Populistes - Єднання всіх заради союзу популістських рухів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Aura school 5.0
Aura school

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше