24 июня 2022
Запущенный в июне 2003 года, то есть 19 лет назад, космический аппарат Mars Express Европейского космического агентства (ЕКА) для исследования Марса получит программное обновление для своего научного радара MARSIS. Новая прошивка позволит зонду продолжить поиск воды под марсианской поверхностью и более эффективно отслеживать ближайший спутник планеты, Фобос.
Источник изображения: ESA
В блоге ЕКА указано, что прибор Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding (MARSIS) на борту Mars Express сыграл решающую роль в поиске и обнаружении признаков жидкой воды на Марсе, в том числе предполагаемого озера с солёной водой размером 20 на 30 км, погребённого под 1,5 км льда в южной полярной области планеты.
Бортовой компьютер аппарата работает под управлением операционной системы Windows 98 и базируется на процессоре RAD750, представляющем собой усовершенствованный для работы в условиях повышенной радиации одноядерный чип PowerPC 750 с частотой 233 МГц. Такой же процессор в своё время использовался в компьютерах iMac. Кроме того, RAD750 также служит основной марсианских роверов Curiosity и Perseverance, которые в настоящий момент исследуют поверхность Красной планеты. На его базе также работают космические телескопы Kepler и Fermi.
Работой по обновлению прошивки Mars Express занимаются инженеры Национального института астрофизики в Италии. «Мы столкнулись с рядом проблем, когда решили повысить производительность MARSIS. Не в последнюю очередь потому, что программное обеспечение MARSIS изначально было разработано более 20 лет назад с использованием среды разработки на основе Microsoft Windows 98», — рассказал инженер бортового программного обеспечения MARSIS Карло Ненна (Carlo Nenna).
Новое программное обеспечение включает в себя ряд изменений, которые улучшают приём сигналов и обработку данных на борту, чтобы увеличить количество и качество научных данных, отправляемых на Землю.
«Ранее для изучения наиболее важных особенностей Марса и изучения его спутника Фобоса мы полагались на сложную технику, которая хранила много данных с высоким разрешением и очень быстро заполняла бортовую память прибора. Отбрасывая данные, которые нам не нужны, новое программное обеспечение позволит нам работать с MARSIS в пять раз дольше и исследовать гораздо большую территорию с каждым проходом», — добавляют специалисты ЕКА.
Исследователи добавляют, что рядом с южным полюсом Марса уже наблюдались сигналы, свидетельствующие в пользу наличия жидкой воды. Новое программное обеспечение орбитального марсианского аппарата позволит быстро изучить эти регионы в высоком разрешении, подтвердив или опровергнув, ранее полученные данные.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Блогерка Яна Дога змінила хрещеного батька для доньки після скандалу з Богданом Скальницьким 29 сентября 2026
Блогерка Яна Дога вирішила перехрестити свою доньку Еммі. Для дівчинки це вже друга церемонія, раніше її хрещеним батьком був Богдан Скальницький, але...
Скандал через полонених КНДР: Сеул викликав посла України 29 сентября 2026
Південна Корея викликала виконувача обов’язків посла України Андрія Вешкіна через публічне розголошення передачі Сеулу двох військових КНДР.
Oppo Find X10 Pro Max продемонстрував, на що здатні три камери по 200 Мп 29 сентября 2026
Oppo Find X10 Pro Max продемонстрував, на що здатні три камери по 200 Мп