Орион улетел: NASA запустило корабль будущего

5 декабря 2014

Основной целью полета является тестирование систем корабля Orion, который окажется в экстремальных условиях. Аппарат побывает на высокой орбите — примерно 5,8 тысячи километра, что более чем в 14 раз выше, чем МКС, где пересечет радиационный пояс Земли. В плотные слои атмосферы Orion, как ожидается, войдет со скоростью до 32 тысяч километров в час. Капсула корабля при этом разогреется до 2,2 тысячи градусов Цельсия.

Первоначально старт корабля был намечен на 07:05 4 декабря 2014 года по времени Восточного побережья США (14:05 киевского времени), однако не раз переносился в течение стартового окна, закрывающегося в 09:44 (16:44 по киевcкому времени). Среди причин переноса НАСА называло судно, проплывавшее рядом со стартовой площадкой, высокую скорость ветра (в два раза превышающую максимально допустимую для запуска), превышение температуры в двигателях центральной ступени ракеты-носителя (потом оказалось, что с агрегатами все в порядке) и проблемы с топливным клапаном.

Сам корабль американцы планируют использовать для полетов на Марс: в 2021 году НАСА собирается c участием Orion направить своих астронавтов уже к Красной планете.

Дизайн корабля Orion напоминает таковой у аппаратов Mercury и Apollo, используемых США до 1970-х годов. Общая масса Orion превышает 20 тонн, а его грузовой модуль имеет конусообразную форму высотой более трех метров с диаметром основания около пяти метров. Orion способен транспортировать до шести астронавтов; объем его жилого пространства равен примерно девяти кубическим метрам.

Космический корабль спроектировал и построил американский аэрокосмический (и оборонный) гигант Lockheed Martin при участии специалистов ЕКА (Европейского космического агентства). Европейцы для этого предоставили американской стороне космический грузовик ATV (Automated Transfer Vehicle), который подвергся существенной модернизации. Организация первого тестового полета корабля обошлась США в 370 миллионов долларов.

Ракета-носитель тяжелого класса Delta IV создана компанией ULA (United Launch Alliance ) исключительно из компонентов, разработанных и произведенных в США. В отличие от Atlas V, на ней не установлены российские двигатели РД-180.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Механіки назвали пікапи, які приносять власникам лише проблеми 26 мая 2026

Механіки назвали пікапи, які приносять власникам лише проблеми

Королева Йорданії Ранія у блакитному плісе та абстрактних човниках покрасувалася на врученні дипломів. Фото 26 мая 2026

Королева Йорданії Ранія підтримала студентів на випускному та попозувала в елегантному вбранні блакитного кольору з драпіруванням, цікавих підборах з малюнком та з сумочкою відомого бренду

Українців шокували фото двох блогерок після обстрілу Києва: їх змусили поплатитися 26 мая 2026

Гламур на тлі руїн. Українців шокували фото двох блогерок після обстрілу Києва: їх змусили поплатитися Жінки позували у святкових сукнях на фоні пошкодженого ТРЦ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше