14 марта 2014
Цукерберг сделал это заявление через день после того, как из очередной порции документов, обнародованных Эдвардом Сноуденом, стало известно, что Агентство национально безопасности США (АНБ) создало сервер, маскирующийся под сервер Facebook, при помощи которого получало доступ к компьютерам пользователей.
Представитель Белого дома подтвердила, что в среду вечером между президентом Обамой и Марком Цукербергом состоялась беседа о "недавних публикациях в прессе, посвященных деятельности разведки США", но не сообщила никаких подробностей.
"Когда наши инженеры безустанно работают над улучшением безопасности, мы представляем, что защищаемся от преступников, а не от нашего правительства", - написал Марк Цукерберг на своей странице в Facebook.
Он призывает американские власти к большей открытости, "иначе люди будут верить в самое худшее". Данные о деятельности Агентства национально безопасности были обнародованы в прошлом году бывшим техническим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Согласно этим документам, АНБ собирает данные о сотнях миллионах телефонных звонков, подключается к волоконно-оптическим кабелям и проникает в компьютерные системы.
Из информации, представленной Сноуденом, следует, что АНБ также имело доступ через "черный ход" к серверам крупнейших компьютерных и интернет-компаний таких как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. Все эти компании отрицают какую-либо причастность к деятельности АНБ.
Facebook вместе с Google, Apple, Microsoft, Twitter, AOL, Linkedin и Yahoo создали рабочую группу под названием "Реформа правительственной слежки" (Reform Government Surveillance). Группа требует "широкомасштабных" перемен в политике правительства по сбору информации. "Чтобы сохранить силу интернета, необходимо сохранять его безопасность", - пишет Марк Цукерберг.
В начале этой недели Эдвард Сноуден заявил, что массовая слежка, которой занимаются в интернете правительства США и других стран, может, как он выразился, "сжечь будущее интернета".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Как составить красивое поздравление с днем рождения подруги 25 июня 2025
Ищете красивое поздравление с днем рождения для подруги? Ознакомьтесь с нашими трогательными и оригинальными пожеланиями, чтобы сделать ее день особенным!
Угоду про спецтрибунал для РФ підпишуть 25 червня - нардеп 25 июня 2025
Генерального секретаря Ради Європи Алена Берсе мають уповноважити підписати з Україною угоду про створення Спеціального трибуналу для злочину агресії.
"Вони спонсорують війну": В Україні хочуть заблокувати російську музику - хто потрапить під удар найперше 25 июня 2025
"Вони спонсорують війну". В Україні хочуть заблокувати російську музику: хто потрапить під удар найперше Мова йде не про смаки – це питання національної безпеки