13 марта 2022
По информации специализирующейся на вопросах кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар», с начала марта отмечается существенный рост числа DDoS-атак на сайты, принадлежащие российским предприятиям. В сравнении с февралём число случаев выросло минимум втрое.
Источник изображения: Robinraj Premchand / pixabay.com
С 1 по 10 марта, сообщает «Ростелеком-Солар», было выявлено и отражено более 1100 атак на корпоративные ресурсы РФ — больше, чем за весь февраль. Активным ударам подвергается банковский сектор, где зафиксировано более 450 DDoS-атак (в 4 раза выше февральских показателей). Больше всего достаётся сайтам органов власти — за прошедшие трое суток один из таких ресурсов пережил примерно 1700 DDoS-атак.
Учитывая последние события, ситуация сформировалась отнюдь не спонтанно: 22 и 23 февраля эксперты стали фиксировать активизацию на хакерских форумах, а 25 февраля сайты российских органов власти стали подвергаться нападениям. В несколько сотен раз подскочило число атак, а сами они оказались в 2–3 раза интенсивнее. Вслед за государственными ресурсами ударам начали подвергаться сайты российского бизнеса, а наиболее крупной мишенью для злоумышленников стал банковский сектор. Процесс идёт почти постоянно — в среднем от 12 до 14 часов на каждый ресурс, и в большинстве случаев атаки производятся с американских адресов.
Глава направлений Anti-DDoS и WAF в «Ростелеком-Солар» Егор Валов предостерёг россиян от того, чтобы поддаваться на провокации киберпреступников: DDoS-атаки выводят ресурсы из строя, но данным пользователей ничто не угрожает. Специалисты по кибербезопасности гибко меняют стратегии защиты в целях повышения эффективности, поэтому спустя непродолжительное время атакованные ресурсы снова возвращаются в строй.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Окрема кімната для одягу, батут під дахом і сауна: зірка "Дизель шоу" провела екскурсію своїм триповерховим будинком за $200 тисяч У цьому просторому помешканні зіркова родина живе понад п’ять років
Україна в лідерах: штучний інтелект зробив прогноз на фінал Євробачення 2025 і назвав переможця 16 мая 2025
Україна в лідерах: штучний інтелект зробив прогноз на фінал Євробачення 2025 і назвав переможця Він також назвав приблизну кількість балів, які може отримати Україна
Трансгендерна дочка Маска з 12-метровою косою дебютувала в модному кампейні 16 мая 2025
Старша дочка американського мільярдера Ілона Маска, Дженна Вілсон, яка у нещодавньому інтерв'ю казала, що поглядає в бік моделінгу, вирішила не відкладати справу в довгий ящик.