7 апреля 2016
6 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам внести в парламент законопроект об отмене ввозной пошлины на бывшие в употреблении автомобили, изготовленные в любых странах, кроме РФ.

Согласно Закону Таможенный тариф Украины, ввозная таможенная пошлина составляет 10% от суммы таможенной стоимости транспортного средства. Исключение составляют автобусы с дизельными моторами объемом мотора свыше 5 л, служащие для перевозки более 10 чел (20%), электромобили (8%) и новые легковых авто с объемом двигателя более 3 л (5%).
По новым правилам, машина должна соответствовать нормам токсичности выхлопа Евро 5, то есть не может быть старше 2010 года. Для примера журналисты взяли Volkswagen Passat с часто встречающимся дизельным мотором 2.0 TDI.
Средняя стоимость в Германии на такое авто 2010-2011 годов выпуска колеблется около отметки 7 000 евро. Таким образом экономия при отмене ввозной пошлины на таможенной очистке авто составит около 700 евро.
Однако, цена такого Passat в Украине в среднем составляет 16000-17000 евро. Снижение стоимости в 700 евро, то есть примерно на четыре процента, вряд ли можно назвать критичным падением цены.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп показав бомбардування острова Харк 15 марта 2026
Дональд Трамп назвав удари по острову Харк одним із найпотужніших бомбардувань в історії Близького Сходу.
Іран вдарив ракетою по посольству США у Багдаді 15 марта 2026
Комплекс американського посольства в іракській столиці є одним із найбільших дипломатичних об’єктів США у світі.
Зґвалтував жінку на Київщині: в Україні судитимуть російського окупанта 15 марта 2026
Зґвалтував жінку на Київщині: в Україні судитимуть російського окупанта Обвинувачуваному загрожує тривалий термін ув’язнення