8 августа 2022
Хотя солнечная энергетика относится к экологичным отраслям, солнечные панели после завершения сроков использования могут нанести значительный вред окружающей среде без надлежащей переработки из-за содержащихся токсичных компонентов. Процесс утилизации отработанных солнечных панелей оказался сложным и дорогим, поэтому не все берутся за это дело, пишет «Коммерсантъ».
Источник изображения: Pixabay
Калифорния (США) является одним из первопроходцев солнечной энергетики. Здесь уже более 20 лет используют солнечные панели для получения электроэнергии и власти штата выделяют на субсидирование этого направления значительные суммы. Срок службы солнечной панели составляет 25–30 лет, так что вскоре здесь столкнутся с проблемой утилизации отработанных панелей.
Впрочем, такая проблема уже есть или вскоре появится и в других странах. Международное агентство по возобновляемой энергетике прогнозирует, что к 2050 году объём отработанных солнечных батарей при негативном сценарии развития событий достигнет 78 млн т.
Без надлежащей переработки солнечные панели способны в большей мере, чем многие другие устройства, нести вред окружающей среде из-за имеющихся токсичных тяжёлых металлов, включая свинец, селен и кадмий. К тому же их переработка сложнее и дороже, чем большинства других гаджетов. Кроме того, этот процесс экономически невыгоден — из панели получают материалов на $2–4, а её переработка, по данным американской национальной лаборатории возобновляемой энергетики (NREL), обходится в $20–30.
Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в субсидировании переработки. Также предлагается вменить производителям панелей в обязанность заниматься их утилизацией. А в ЕС уже ввели такие правила. Также могло бы заметно упростить переработку создание единых стандартов для солнечных батарей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Сибіру вибухнув магістральний газопровід 5 ноября 2026
На місцевій шахті понад 100 гірників підняли на поверхню після підземних поштовхів інтенсивністю 5-6 балів.
В Рязані палає НПЗ Роснафти - OSINT 5 ноября 2026
Рязанський НПЗ входить до складу російської компанії Роснефть і є одним із найбільших нафтопереробних підприємств Росії.
Apple почала економити на ШІ: компанія скорочує співробітникам бюджети на використання нейромереж 5 ноября 2026
Apple почала економити на ШІ: компанія скорочує співробітникам бюджети на використання нейромереж.