Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН

15 сентября 2014

Благодаря отказу от ряда химических веществ восстановление озонового слоя произойдет в ближайшие десятилетия. Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), передает Центр новостей ООН.

"Есть позитивные признаки того, что озоновый слой – на пути к восстановлению, что может произойти уже к середине века. Монреальский протокол – один из самых успешных международных договоров в сфере защиты окружающей среды – обеспечивает защиту стратосферного озонового слоя и помогает избежать повышенной ультрафиолетовой радиации, достигающей земной поверхности", – заявил глава ЮНЕП Ахим Штайнер.
 
Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года. В нем удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов. 

Авторы нового исследования полагают, что восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия. 
 
Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, являющегося основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. В ЮНЕП считают, что надлежащая реализация Монреальского протокола поможет предотвратить два миллиона случаев рака кожи к 2030 году, а также внесет важный вклад в охрану дикой природы и в развитие сельского хозяйства. 
 
Эксперты отмечают, что выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скільки часу малюк має проводити на животі до 3 місяців 23 июня 2026

З цим батькам потрібно бути дуже обережними.

Чому у спеку не варто пити крижану воду 22 июня 2026

Багато хто спеціально охолоджує воду, щоб пити її в спеку. Але робити так не варто.

Погрози Трампа нашкодили перемовам з Іраном - CNN 22 июня 2026

Погрози Трампа призвели до того, що переговори між США та Іраном зайшли в глухий кут, але ще не завершилися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше