Пандемия коронавируса благотворно сказалась на солнечной энергетике

25 июля 2020

Пандемия коронавируса дала возможность провести неожиданный и беспрецедентный по масштабам эксперимент. Что будет, если человечество вдруг перестанет загаживать окружающую среду? Выяснилось, например, что возобновляемая солнечная энергетика буквально получит прилив энергии, что впервые было подтверждено на практике.

Коллаж Jose-Luis Olivares, MIT

Коллаж Jose-Luis Olivares, MIT

Оценить влияние загрязнения атмосферы на выработку энергии солнечными фермами очень непросто, поскольку в игре много переменных, а время наблюдения очень мало. Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 и ряд случайных совпадений впервые предоставили шанс количественно оценить перспективы солнечной энергетики, если человечество встанет на путь озеленения промышленности, собственной жизнедеятельности и получения энергии.

Пандемия и последующий карантин стали тем выключателем, который на время почти повсеместно остановил процессы, связанные с вредными выбросами в атмосферу. Случайными факторами, которые подтолкнули к оценке влияния чистоты воздуха на выработку электроэнергии солнечными панелями, стали начатые семь лет назад исследования влияния лесных пожаров на солнечную энергетику в Дели (Индия) и многолетний скрупулезный сбор данных о загрязнении воздуха в посольстве США в столице этой странны.

В течение многих лет в посольстве каждый час фиксировали информацию о содержании в воздухе мельчайших частиц загрязнения. Эти данные помогли исследователю из Массачусетского технологического института и его коллегам из Германии и Сингапура сопоставить данные с показателями выработки энергии солнечными панелями в районе Дели. В ходе исследований выяснилось, что после начала карантина уровень загрязнения снизился на 50 %, а общий объем производства солнечных батарей увеличился на 8,3 % в конце марта и на 5,9 % в апреле.

Рост выработки энергии солнечными панелями на 8 % может показаться небольшим, но маржа в зелёной энергетике крайне мала и, к тому же, призрачна, поскольку эта сфера держится на правительственных дотациях. Неожиданно получить дополнительно 5–8 % к тому, что было запланировано ― это очень привлекательно. По мнению учёных, проведенный эксперимент и его результаты дают чёткий ориентир, что получит человек, если начнёт двигаться в сторону возобновляемой энергетики.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Росії засудили бурята, що "планував вступити в легіон Свобода Росії" 26 апреля 2024

Astra зазначає, що 26-річного чоловіка затримали в Кемерівський області, коли той "їхав у бік українського кордону".

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше