29 января 2014
"Это по-настоящему нужная вещь, божий дар. Тем не менее, желание постоянно быть в сети может повлечь за собой изоляцию от близких нам людей. Живое общение в эру цифровых технологий - это как облегчающий боль бальзам и веселящее сердце хорошее вино", - цитирует понтифика Интерфакс со ссылкой на АР.
Папа считает, что интернет дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык.
"Наладить диалог - это значит верить, что другому человеку есть, что сказать, и принять во внимание ту или иную точку зрения. Быть вовлеченным в диалог не значит отказываться от собственных идей и привычек. Думать, что они (собственные идеи и привычки) единственно верны - значит пребывать в обмане", - считает глава Ватикана.
Эти соображения были им высказаны в послании, в котором понтифик размышляет о достоинствах и опасностях эры цифровых технологий и которое было распространено агентством Associated Press.
Напомним, ранее Папа Римский Франциск призвал священников, монашествующих и мирян активно изучать цифровые технологии, чтобы эффективно использовать их в проповеди христианства современному миру. Папа отметил, что "именно сейчас, в эпоху глобализации, растет дезориентация, одиночество, неопределенность в отношении смысла жизни".
Он подчеркнул, что в сферы, созданные новыми технологиями важно входить "с осмотрительностью", чтобы внимательно слушать и укреплять людей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Олександр Зінченко привітав дочку з 4-річчям та показав ніжні фото з нею 1 августа 2025
Український футболіст, півзахисник і лівий захисник лондонського "Арсеналу" Олександр Зінченко привітав свою старшу донечку Єву з днем народження. Їй виповнилося 4 роки.
Стали відомі 5 історій кохання Лесі Українки, які породили геніальні твори 1 августа 2025
Зради, розбите серце і почуття до жінки: 5 історій кохання Лесі Українки, які породили геніальні твори Ретроспектива стосунків легендарної письменниці
Хакери РФ шпигували за іноземними посольствами в Москві - Bloomberg 1 августа 2025
Хакери перехоплювали інтернет-трафік посольств, впроваджуючи шкідливе програмне забезпечення у межах операції зі збору розвідувальної інформації.