Павел Дуров обрушился с критикой на WhatsApp и порекомендовал удалить приложение со смартфонов

21 ноября 2019

В мае этого года небезызвестный Павел Дуров обрушился с критикой на конкурирующий с Telegram и принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp, заявив среди прочего, что диктаторы ценят последний WhatsApp за уязвимости. Теперь в своём канале он снова написал обличительное письмо. Начал он с того, что его мрачные прогнозы относительно уязвимости подтверждаются, а недавно в WhatsApp обнаружился очередной бэкдор. Как и предыдущий, этот новый бэкдор в WhatsApp делал все данные на смартфоне пользователя уязвимыми для хакеров и государственных учреждений. Всё, что нужно было сделать взломщику для этого — отправить жертве видео.

«WhatsApp не только не может защитить ваши сообщения — это приложение постоянно используется в качестве троянского коня для слежки за фотографиями и сообщениями, не относящимися к нему. Зачем разработчикам это делать? Дело в том, что Facebook была частью программы слежки задолго до того, как приобрела WhatsApp. Наивно думать, что компания изменит свою политику после поглощения, что стало ещё более очевидным после признания основателя WhatsApp относительно продажи мессенджера Facebook: „Я продал конфиденциальность своих пользователей“», — подчеркнул господин Дуров.

Создатель Telegram убеждён, что Facebook после последнего открытого бэкдора постаралась сбить общественность с толку, заявив, что у неё нет доказательств, была ли уязвимость использована хакерами. Также он напомнил, что WhatsApp не шифрует сообщения и мультимедийные файлы, пересылая их на серверы Google и Apple. Павел Дуров добавил: «Будьте уверены, что уязвимость безопасности такого масштаба непременно использовалась — так же, как предыдущий бэкдор WhatsApp использовался против правозащитников и журналистов, достаточно наивных, чтобы быть пользователями WhatsApp. В сентябре сообщалось, что данные, полученные в результате использования таких бэкдоров в WhatsApp, в настоящее время американские спецслужбы передают другим странам».

Руководитель назвал WhatsApp приманкой для людей, всё ещё доверяющих Facebook в 2019 году, после целого ряда скандалов. По его словам, разработчики популярного мессенджера не могут случайно на регулярной основе каждые несколько месяцев внедрять всё новые критические уязвимости безопасности во все свои приложения. В качестве сравнения он привёл Telegram — приложение, по его словам, сходно с WhatsApp по сложности, но в течение шести лет с момента запуска не попадало ни в один скандал подобного уровня.

В завершение господин Дуров порекомендовал всем конечным пользователям WhatsApp, не желающим, чтобы все их фотографии и сообщения стали общедоступными в один прекрасный момент, удалить этот мессенджер со своего смартфона.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єврокомісія виділяє €1,5 млрд на оборону ЄС і України 31 марта 2026

Зокрема понад 700 млн євро спрямують на збільшення виробництва ключових оборонних компонентів та продукції, включаючи системи боротьби з безпілотниками, ракети та боєприпаси

Tesla Cybercab отримала інноваційну систему безпечного відкриття дверей 31 марта 2026

Tesla Cybercab отримала інноваційну систему безпечного відкриття дверей

Біткоїн більше не годує — майнери терміново переключаються на ШІ 31 марта 2026

Світова індустрія майнінгу біткоїнів прискорено переорієнтується на ШІ-інфраструктуру та частково фінансує цей перехід за рахунок продажу біткоїнів. Перелом у галузі майнінгу викликаний, перш за все, падінням рентабельності. Середня собівартість видобутку одного біткоїна досягла $79 995, тоді як його ринкова ціна становить близько $70 000. На цьому фоні в сегментах ШІ та високопродуктивних обчислень вже формується контрактна база приблизно на $70 млрд.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше