1 октября 2019
В результате перехода с двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели в Германии до 2030 года может быть потеряно около 125 тысяч рабочих мест.
Об этом в воскресенье, 29 сентября, сообщило издание Welt am Sonntag со ссылкой на отчет института Center Automotive Research (CAR), передает Deutsche Welle.
Большинство рабочих мест, которые будут больше не нужны, связаны с производством. В отчете указывается, что некоторые федеральные земли, где расположены крупные автомобильные заводы уже готовятся к предстоящим изменениям. Причина сокращения рабочих мест заключается в том, что хотя для электромобилей нужны дорогие аккумуляторы, много других составных частей "обычных" автомобилей - таких как механические коробки передач и другие компоненты двигателей внутреннего сгорания, - больше не будут нужны.
Эксперты института CAR предполагают, что примерно через десять лет в Германии электромобили составят около двух третей от всех произведенных машин. Для производства, вероятно, потребуется 709 тысяч работников вместо нынешних 834 тысяч. С учетом этого в Министерстве финансов ФРГ уже работают над планами по поддержке промышленной реструктуризации. Однако лидеры трех земель, где расположено большинство автомобильных заводов Германии - Нижней Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберга - считают действия федерального правительства слишком нерешительными.
"Будущее нашей местной экономики связано с автомобильной индустрией", - подчеркнул премьер-министр Баварии Маркус Зедер.
Он также добавил, что "автомобиль будущего должен строиться в Германии", иначе под угрозой могут оказаться десятки тысяч рабочих мест.
В рамках программы мероприятий, направленных на защиту климата, немецкое правительство планирует масштабно поощрять граждан пересаживаться на электромобили. В частности, должны быть установлены более высокие премии за покупку электромобилей, особенно для небольших и более дешевых моделей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українка купила побачення з Дантесом за 15 тисяч гривень 14 июля 2026
Український співак Володимир Дантес під час концерту в Запоріжжі розіграв незвичайний лот задля допомоги ЗСУ.
ЗМІ назвали учасників Антибалістичної коаліції 14 июля 2026
Одним із завдань коаліції стане інтеграція європейської і української оборонно-промислової бази, яка стосується виготовлення антибалістичних систем та ракет для них.
Лікарі пояснили, чому вранці хочеться кави ще до сніданку 14 июля 2026
Для мільйонів людей день починається однаково: ще до сніданку рука тягнеться до чашки кави. Дехто вважає, що без неї неможливо остаточно прокинутися, а інші навіть не уявляють ранкового ритуалу без улюбленого напою. Лікарі пояснюють, що таке бажання виникає не лише через звичку, а й через особливост...