Переход на выпуск электромобилей приведёт к сокращению сотен тысяч рабочих мест

14 августа 2022

Практически все крупные автопроизводителя сейчас наращивают производство электромобилей, планируя в дальнейшем расширить их ассортимент, чтобы в итоге отказаться от выпуска автомобилей на ископаемом топливе. Для тысяч работников автомобильной промышленности это грозит потерей рабочих мест, так как их работа станет ненужной из-за использования новых технологий и производственных процессов.

Источник изображения: vw.com

Источник изображения: vw.com

В Ford и Volkswagen считают, что для выпуска электромобилей потребуется на 30 % меньше рабочей силы, чем при производстве автомобилей на ископаемом топливе. В частности, в Ford уже наметили сокращение 8000 сотрудников.

По оценкам консалтинговой фирмы AlixPartners, на электромоторы и аккумуляторную батарею электромобиля уходит на 40 % меньше трудозатрат, чем на выпуск двигателя и трансмиссии для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания.

Согласно исследованию Института экономической политики из Вашингтона, США могут сократить 75 000 рабочих мест в автомобильной промышленности к 2030 году, если доля продаж электромобилей на внутреннем рынке вырастет до 50 %. В настоящее время этот показатель составляет около 5%.

По оценкам европейских поставщиков автомобилей, стремительная электрификация автомобильной промышленности может стоить им потери 275 000 рабочих мест к 2040 году, даже с учётом появления новых рабочих мест, связанных с выпуском запчастей для электромобилей.

Согласно подсчётам Boston Consulting Group, переход на выпуск электромобилей в Европе к 2030 году повлечёт за собой сокращение 630 000 рабочих мест у автопроизводителей и поставщиков запчастей для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Вместе с тем растущий спрос на аккумуляторы, развитие зарядной инфраструктуры и т. д. позволит создать 580 000 новых рабочих мест.

«В то время как основная автомобильная промышленность, безусловно, понесёт значительные потери рабочих мест, в некоторых новых отраслях, которые поддерживают электрификацию, произойдёт огромный рост рабочих мест», — указано в сообщении Boston Consulting Group.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як створити для свого бізнесу переконливу рекламу? 16 апреля 2024

Є спосіб створити таку рекламу, яка практично беззастережно переконає потенційного покупця у перевагах саме вашого товару і цей спосіб передбачає використання сток відео

Як зменшити споживання солі: поради нутріціологині 14 апреля 2024

Підвищене споживання солі стає проблемою для багатьох, але експертка у галузі дієтології пропонує низку корисних порад, які допоможуть зменшити її споживання.

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше