27 апреля 2020
Китайское космическое агентство в пятницу обнародовало название своей первой миссии по исследованию Марса — в ежегодный День космоса в Китае и к 50-летию запуска первого спутника этой страны. Официальное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное космическое управление Китая (CNSA) сообщило, что миссия на Марс была названа «Тяньмэнь-1»
Аппарат для китайской миссии на Марс, 14 ноября 2019 года (Reuters / Jason Lee)
Ожидается, что беспилотная исследовательская миссия на Марс будет запущена в этом году. Название происходит от стихотворения «Тяньмэнь», написанного древнекитайским поэтом Цаем Юанем (Qu Yuan), который жил более двух тысячелетий назад. В переводе название произведения означает «Вопросы к небу» — в нём автор касается звёзд и других небесных тел.
CNSA заявило, что в будущем все китайские миссии по исследованию других планет будут называться «Тяньмэнь», чтобы подчеркнуть научные задачи космических исследований Китая. В 2017 году Китай сообщал, что космический аппарат для исследования Марса будет выведен на переходную орбиту ракетой-носителем «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. Чтобы добраться до Красной планеты, зонду понадобится около семи месяцев.
24 апреля 1970 года Китай осуществил успешный запуск своего первого спутника Дунфан Хун-1. В 2003 году страна стала третьей, кто смог отправить человека в космос с помощью собственной ракеты вслед за Советским Союзом и Соединёнными Штатами. С тех пор Китай стремится в рамках своих государственных и частных программ догнать Россию и США, чтобы к 2030 году стать главной космической державой мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
56-річний чоловік засунув собі до ануса кокос: чим це закінчилося (фото) 16 марта 2025
Горіх був завдовжки 9 см.
Фахівці застерегли, до чого може призвести високий рівень холестерину 16 марта 2025
У стрімкому ритмі сучасного життя особлива увага приділяється питанню здоров’я, адже саме збалансоване харчування може стати запорукою щастя.
У Києві внаслідок НП закривали на вхід шість наземних станцій червоної лінії метро 16 марта 2025
У Києві внаслідок НП закривали на вхід шість наземних станцій червоної лінії метро: усі подробиці Фахівці ліквідували наслідки НП, що призвела до зупинки поїздів між станціями "Лісова" та "Дніпро"