Первая ласточка: в Калифорнии едва не столкнулись два робомобиля

29 июня 2015

Как известно, Калифорния стала первой в мире территорией, разрешившей широкомасштабные испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. На этой неделе в Кремниевой долине впервые чуть не произошло первое беспилотное ДТП с участием двух машин-роботов, полностью подтвердившее высокий уровень безопасности компьютерных систем управления.

Машины с автопилотом едва не столкнулись

Как сообщает Automotive News, инцидент произошел на шоссе Сан-Антонио в районе Пало-Альто. Робомобиль компании Delphi на базе кроссовера Audi Q5 шел в автоматическом режиме и намеревался сменить полосу движения, однако в этот момент его подрезал второй беспилотник — Lexus RX450h с автопилотом от Google. В Audi в этот момент находился главный управляющий директор Delphi по вопросам автоматизированных автомобилей Джон Абсмайер, который стал свидетелем случившегося.

“Обе машины предприняли все необходимые меры, чтобы избежать столкновения, и касания не произошло; наша машина просто отказалась от запланированного маневра. Сам я также не пострадал“, — рассказал Абсмайер журналистам.

Напомним, ранее пресса уже сообщала о нескольких мелких ДТП с участием автомобилей-роботов и машин с живыми водителями, однако во всех случаях виноват был человек. Как правило, речь шла о наездах сзади на остановившийся на перекрестке или светофоре автомобиль. Сейчас на дорогах Калифорнии проходят тесты роботов семи разработчиков; кроме Google и Delphi, это служба такси Uber и несколько автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что Range Rover научили ездить по бездорожью без водителя.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп пригрозив Путіну "невеличким сюрпризом" 9 июля 2025

Президент США, розповідаючи про своє невдоволення хазяїном Кремля, натякнув, що в нього є на останнього деякі плани.

У Windows 11 з'явиться офіційний спосіб позбутися встановлених програм 9 июля 2025

У Windows 11 з'явиться офіційний спосіб позбутися встановлених програм

Спека, пожежі та град: Європу охопили стихійні лиха через зміни клімату 9 июля 2025

Лісові пожежі, рекордна спека, шторми та раптові повені охопили Португалію, Іспанію, Францію, Угорщину, Хорватію та Сербію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гідоробокси 4.8
Гідоробокси

Отзывов: 2

Пологи  
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше