9 октября 2011
Первый в истории Ferrari седан создан по случаю 50-летия дизайнерского ателье Pininfarina.
Автомобиль «под завязку» напичкали на то время современной электроникой, в том числе и развлекательной системой для задних пассажиров, которая включает в себя радио и наушники.
Впервые концепт-кар показали общественности на выставке в Турине. Несмотря на то, что этот Ferrari был хорошо воспринят публикой, в серийное производство модель так не поступила.
Под капотом Pinin находится горизонтально-оппозитный 12-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 4.9 литра и мощностью 365 л.с. Агрегатирован мотор с пятиступенчатой коробкой передач модели Ferrari 400GT, которая посылает крутящий момент на задние колеса. Динамические характеристики седана не уточняются.
Организаторы аукциона, который состоится в Лондоне 26 октября, рассчитывают выручить за автомобиль от £480 000 до £550 000 ($740 380 - $848 350).
Отметим, что освоение рынка седанов не входит в ближайшие планы Ferrari. По словам исполнительного директора компании Амедео Фелиса, на сегодняшний день автопроизводитель не нуждается в выпуске четырехдверной машины, ведь сам Энцо Феррари, основатель компании, в свое время предостерегал от создания подобной машины.
Тем не менее, как говорится, никогда не говори никогда. Одну традицию Ferrari уже нарушила, выпустив первый полноприводный автомобиль.
Интересно, что боссу Lamborghini идея седана нравилась, хотя с выпуском такой модели решили повременить, бросив ресурсы на разработку кроссовера.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
kolesa.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Саудівська Аравія заявила про збиття дрона поблизу священного міста 17 сентября 2026
Мекка є одним із найважливіших священних міст ісламу та центром щорічного паломництва хадж.
Ліквідація російських генералів: що відомо 17 сентября 2026
За останній час Сили оборони відправили на концерт до Кобзона ймовірно двох топових російських командувачів.
Штучний інтелект завалить Землю електронним сміттям 17 сентября 2026
Глобальна кампанія зі створення тисяч великих ЦОД для ШІ створить «цунамі» з викинутої електроніки, в результаті чого щорічне утворення токсичних електронних відходів утроїться протягом наступних 25 років. Як стверджується в доповіді екологічної організації Basel Action Network (BAN), жодного глобального плану щодо утилізації цих відходів, що містять свинець, ртуть, кадмій та інші токсичні речовини, а також цінні метали, не існує.