22 января 2025
В 2023 году компания Qualcomm представила технологию Expanded Personal Area Network (XPAN), которая позволяет беспроводным устройствам переключаться с Bluetooth на Wi-Fi во время передачи данных при достижении максимального радиуса действия. Ожидалось, что первые наушники с поддержкой этой технологии появятся в 2024 году, но этого не произошло. Теперь же стало известно, что первые наушники с XPAN могут выйти на рынок в нынешнем году.
Источник изображения: Henry Be / Unsplash
«Мы рады сотрудничать с несколькими нашими клиентами, чтобы вывести на рынок первые устройства с поддержкой XPAN, и о них будет объявлено очень и очень скоро», — сказал представитель Qualcomm, комментируя вопрос о сроках появления на рынке первых коммерческих продуктов с XPAN.
Напомним, технология XPAN позволяет беспроводным устройствам задействовать Wi-Fi для передачи данных. Такой подход обеспечивает большую дальность действия по сравнению с Bluetooth. Qualcomm также заявила, что XPAN обеспечивает передачу по Wi-Fi 24-битного звука 96 кГц без потерь при том же энергопотреблении, что и при передаче по Bluetooth звука аналогичного качества с потерями. Кроме того, использование XPAN обеспечит высокую скорость передачи данных с минимальными задержками, что может быть важно, например, для геймеров. Наушники с поддержкой XPAN смогут автоматически переключаться с Bluetooth на Wi-Fi и обратно.
Точные сроки появления на рынке наушников с поддержкой технологии Qualcomm озвучены не были. Однако производитель подтвердил, что работа в этом направлении ведётся и, по всей видимости, анонс первых подобных устройств не за горами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Мої 30 і маленьке життя під серцем": переможниця "Холостяка" Бєлєнь оголила вагітний животик у мереживному луці 13 января 2026
Переможниця романтичного шоу "Холостяк"-13 Інна Бєлєнь, яка нещодавно оголосила, що чекає на першу дитину, показала святкові кадри зі свого 30-річчя.
Головна зірка серіалу "Школа" з відчаю пішла на звичайну роботу та пояснила, чому їй не дають ролей 13 января 2026
Була на дні: головна зірка серіалу "Школа" з відчаю пішла на звичайну роботу та пояснила, чому їй не дають ролей Вона перестала працювати актрисою
Данія окупувала Гренландію - спецпосланник Трампа 13 января 2026
США захищали суверенітет Гренландії під час Другої світової війни, коли Данія не могла цього зробити, заявив посадовець.