17 ноября 2021
Ранее сообщалось, что аэрокосмическая компания SpaceX в этом месяце хочет провести первый в истории орбитальный полёт многоразового корабля Starship. Однако для начала испытаний компании необходимо получить разрешение Федерального управления гражданской авиации (FAA) США, которое ещё летом начало проверку техасской базы SpaceX в Бока-Чика на соответствие экологическим нормам. Теперь же стало известно, что проверка FAA завершится не ранее 31 декабря 2021 года.
Источник изображения: SpaceX
Как ни странно, основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) остался доволен этой новостью. В своём аккаунте в Twitter он дал высокую оценку работе регулятора, а также поблагодарил за поддержку власти округа Камерон и города Браунсвилл, вблизи которого располагается база SpaceX.
Напомним, в середине сентября FAA опубликовало проект оценки базы SpaceX в Бока-Чика и попросило общественность предоставить комментарии по этому вопросу до 1 ноября. Теперь же стало известно, что за это время ведомство получило более 17 тыс. письменных обращений от граждан. В октябре представители FAA дважды проводили общественные слушания, в ходе которых агентство получило ещё 121 устный комментарий по данному вопросу.
SpaceX разрабатывает многоразовый корабль Starship для доставки людей и грузов на Луну, Марс и другие отдалённые космические объекты. Для выведения аппарата в космическое пространство предназначена ракета-носитель Super Heavy. Прототипы Starship уже поднимались в воздух на максимальную высоту около 10 км. Теперь же SpaceX готовится провести первый орбитальный тестовый полёт, в котором будут участвовать корабль Starship с шестью двигателями Raptor и ракета-носитель Super Heavy с 29 двигателями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Яка їжа збиває тиск: найкращі продукти, що рекомендують кардіологи 23 февраля 2025
Високий тиск або гіпертонія - це стан, який потребує особливої уваги та дієти.
Астрономи нарешті знайшли джерело таємничого радіосигналу, зафіксованого у 2013 році 23 февраля 2025
Астрономи нарешті знайшли джерело таємничого радіосигналу, зафіксованого у 2013 році
На Берлінале показали український фільм "Стрічка часу", який вразив глядачів 23 февраля 2025
Зібрав повну залу і зірвав 10-хвилинні овації: на Берлінале показали фільм "Стрічка часу", який вразив глядачів. Про що він Катерина Горностай присвятила "Стрічку часу" пам’яті свого молодшого брата