2 апреля 2016
Бостонская фирма Spike Aerospace ведёт переговоры с крупными авиакомпаниями об организации полётов на «первом в мире сверхзвуковом бизнес-самолёте» Spike S-512.

Напомним, что Spike Aerospace, в которой работают бывшие инженеры-конструкторы Gulfstream, Eclipse и Airbus, проектирует лайнер, способный развивать крейсерскую скорость в 1,6 маха (1920 км/ч) и максимальную скорость в 1,8 маха (2160 км/ч). Это позволит добираться, скажем, из Нью-Йорка в Лондон за 3–4 часа, а не за 6–7 часов, как сейчас.
Лайнер Spike S-512 сможет брать на борт до 18 пассажиров. Из элементов интерьера стоит выделить дисплеи вместо иллюминаторов, удобные кресла из кожи и дерева, столы, а также различные развлекательные системы.

При проектировании самолёта особое внимание уделяется безопасности, производительности и эффективности. Фирменная технология Quiet Supersonic Flight (QSF), предусматривающая оптимизацию ключевых элементов конструкции, как ожидается, позволит частично решить проблему «сверхзвукового хлопка», что даст возможность эксплуатировать лайнер над населёнными пунктами.
Ожидается, что первых пассажиров Spike S-512 возьмёт на борт в начале 2020-х годов. Стоимость билетов будет «незначительно выше» стоимости полётов первым классом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Туск висловився щодо "поблажок" Україні 10 июня 2026
Польща не торгуватиме підтримкою європейських амбіцій України, яка для вступу до ЄС має виконати відповідні критерії.
Супутниковий Wi-Fi на борту авіалайнерів стане важливим «полем битви» між SpaceX Starlink та Amazon Leo 10 июня 2026
Прагнення глобальних авіакомпаній залучити клієнтів преміум-класу робить швидкий Wi-Fi на борту літаків все більш важливим перевагою, перетворюючи цю послугу на поле битви між Starlink Ілона Маска та супутниковою мережею Leo засновника Amazon Джеффа Безоса. Починаючи з 2022 року, Starlink уклала вже 44 контракти з компаніями, які експлуатують 7000 літаків по всьому світу, тоді як Amazon може похвалитися лише двома угодами.
Суд у США заблокував збір Трампа на візи 10 июня 2026
Суд визнав неправомірним збір у 100 000 доларів, котрий президент США запровадив за оформлення візи H-1B для висококваліфікованих іноземних працівників.