2 апреля 2016
Бостонская фирма Spike Aerospace ведёт переговоры с крупными авиакомпаниями об организации полётов на «первом в мире сверхзвуковом бизнес-самолёте» Spike S-512.

Напомним, что Spike Aerospace, в которой работают бывшие инженеры-конструкторы Gulfstream, Eclipse и Airbus, проектирует лайнер, способный развивать крейсерскую скорость в 1,6 маха (1920 км/ч) и максимальную скорость в 1,8 маха (2160 км/ч). Это позволит добираться, скажем, из Нью-Йорка в Лондон за 3–4 часа, а не за 6–7 часов, как сейчас.
Лайнер Spike S-512 сможет брать на борт до 18 пассажиров. Из элементов интерьера стоит выделить дисплеи вместо иллюминаторов, удобные кресла из кожи и дерева, столы, а также различные развлекательные системы.

При проектировании самолёта особое внимание уделяется безопасности, производительности и эффективности. Фирменная технология Quiet Supersonic Flight (QSF), предусматривающая оптимизацию ключевых элементов конструкции, как ожидается, позволит частично решить проблему «сверхзвукового хлопка», что даст возможность эксплуатировать лайнер над населёнными пунктами.
Ожидается, что первых пассажиров Spike S-512 возьмёт на борт в начале 2020-х годов. Стоимость билетов будет «незначительно выше» стоимости полётов первым классом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Брітні Спірс лягла в реабілітаційну клініку після "пʼяного" інциденту: що відомо про її стан 13 апреля 2026
Брітні Спірс лягла в реабілітаційну клініку після "пʼяного" інциденту: що відомо про її стан Артистка почала відвідувати зустрічі групи Анонімних Алкоголіків
Чотири версії та максимум функцій: що відомо про окуляри Apple 13 апреля 2026
Чотири версії та максимум функцій: що відомо про окуляри Apple
Німецька AfD пропонує відновити Північний потік 13 апреля 2026
Газопроводи Північний потік, побудовані для транспортування російського газу до Німеччини, у вересні 2022 року були серйозно пошкоджені вибуховими пристроями.