«Первый сверхзвуковой бизнес-самолёт» возьмёт на борт пассажиров в начале 2020-х

2 апреля 2016

Бостонская фирма Spike Aerospace ведёт переговоры с крупными авиакомпаниями об организации полётов на «первом в мире сверхзвуковом бизнес-самолёте» Spike S-512.

Напомним, что Spike Aerospace, в которой работают бывшие инженеры-конструкторы Gulfstream, Eclipse и Airbus, проектирует лайнер, способный развивать крейсерскую скорость в 1,6 маха (1920 км/ч) и максимальную скорость в 1,8 маха (2160 км/ч). Это позволит добираться, скажем, из Нью-Йорка в Лондон за 3–4 часа, а не за 6–7 часов, как сейчас.

Лайнер Spike S-512 сможет брать на борт до 18 пассажиров. Из элементов интерьера стоит выделить дисплеи вместо иллюминаторов, удобные кресла из кожи и дерева, столы, а также различные развлекательные системы.

При проектировании самолёта особое внимание уделяется безопасности, производительности и эффективности. Фирменная технология Quiet Supersonic Flight (QSF), предусматривающая оптимизацию ключевых элементов конструкции, как ожидается, позволит частично решить проблему «сверхзвукового хлопка», что даст возможность эксплуатировать лайнер над населёнными пунктами.

Ожидается, что первых пассажиров Spike S-512 возьмёт на борт в начале 2020-х годов. Стоимость билетов будет «незначительно выше» стоимости полётов первым классом. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Grisana після скандалу в мережі відмовилася від номінацій на кілька премій 20 ноября 2025

21-річна співачка Grisana оголосила, що разом зі своєю командою прийняла рішення призупинити поточні комунікації та знятися з номінацій на кілька музичних премій, зокрема Muzvar Awards та Megogo Music Awards. 

У Польщі висунули обвинувачення двом українцям у диверсіях на залізниці 20 ноября 2025

Українці, ймовірно, здійснили диверсії на залізниці в інтересах російської розвідки, підірвавши колію та пошкодивши інфраструктуру на двох ділянках, вважає слідство.

Софія Ткачук на "Міс Всесвіт"-2025 презентувала національний костюм в образі голуба з обладунками. Фото 20 ноября 2025

Володарка титулу "Міс Всесвіт Україна"-2025 Софія Ткачук продемонструвала ефектний національний костюм на гала-вечорі міжнародного конкурсу "Міс Всесвіт" у Бангкоку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KOLSS 0.5
KOLSS

Отзывов: 1

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше