Первый в мире лазерный радиопередатчик или первый шаг к сверхскоростному терагерцевому Wi-Fi

30 апреля 2019

Исследователи Гарвардской школы технических и прикладных наук им. Джона А. Полсона (Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences — SEAS) первыми в мире использовали полупроводниковый лазер для создания канала связи. Гибридное электронно-фотонное устройство использует лазер для генерации и передачи микроволновых сигналов и в один прекрасный день может привести к появлению нового типа высокочастотной беспроводной связи. 

Разрыв в полупроводниковом теле лазера

Разрыв в теле лазера и верхнем электроде превращает последний в дипольную антенну

Слушать, как Дин Мартин (Dean Martin) исполняет свою известную композицию «Volare» из динамика компьютера, может показаться совершенно обычной вещью, но когда вы знаете, что это первая радиопередача с использованием лазерной технологии, то вы испытываете совсем другие эмоции. Новое устройство, разработанное командой из SEAS, работает при помощи инфракрасного лазера, разделённого на пучки с разными частотами. Если обычный лазер генерирует луч на одной частоте, словно скрипка, играющая точную ноту, то созданный учёными прибор излучает множество лучей с разными частотами, которые равномерно распределены в потоке, как зубья расчёски для волос, что и дало оригинальное название прибора — инфракрасная лазерно-частотная расчёска (infrared laser frequency comb).

Общая схема эксперимента, проведённого командой SEAS

Общая схема эксперимента, проведённого командой SEAS

В 2018 году команда SEAS обнаружила, что «зубья» лазерной расчёски могут резонировать друг с другом, вызывая колебания электронов в резонаторе лазера в виде микроволновых частотах в радиодиапазоне. В верхнем электроде устройства есть протравленная прорезь, которая работает как дипольная антенна и выступает в роли передатчика. Изменяя параметры лазера (модулируя его), команда смогла закодировать цифровые данные в микроволновом излучении. Затем сигнал был передан до точки приёма, где он был пойман рупорной антенной, подвергнулся фильтрации и декодированию при помощи компьютера.

«Это интегрированное устройство «всё в одном» имеет большие перспективы для беспроводной связи», — говорит Марко Пиккардо (Marco Piccardo), научный сотрудник SEAS. «Хотя мечта о беспроводной связи в терагерцевом диапазона ещё далека до воплощения, это исследование даёт нам чёткую дорожную карту, показывающую куда нам нужно двигаться».

В теории подобный лазерный передатчик можно будет использовать для передачи сигнала на частоте 10–100 ГГц и вплоть до 1 ТГц, что в перспективе позволит передавать данные на скоростях до 100 Гбит/c.

Исследование было опубликовано в научном журнале PNAS.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ШІ-додаток Google Gemini зможе відповідати на запитання в реальному часі 24 апреля 2024

ШІ-додаток Google Gemini зможе відповідати на запитання в реальному часі

У Латвії схвалили відмову від вивчення російської мови як другої іноземної 24 апреля 2024

Процес вилучення російської зі шкільних програм має бути поступовим, але школярі, які зараз вивчають російську і не хочуть продовжувати, можуть відмовитися від подальшого вивчення.

Під Києвом потяг збив на смерть чоловіка 24 апреля 2024

Під Києвом потяг збив на смерть чоловіка: подробиці трагедії За цим фактом відкрито кримінальне провадження

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше