Пилоты команды Mitsubishi Motors заняли 1 и 2 место в категории модифицированных элетромобилей Pikes Peak

16 июля 2014

29 июня в Колорадо (США) два 611-ти сильных гоночных электромобиля MiEV Evolution III заняли 1 и 2 места в категории модифицированных электромобилей в рамках международного соревнования по подъему в гору Пайкс Пик (Pikes Peak). В абсолютном зачете гонки пилоты команды Mitsubishi Motors заняли 2 и 3 места. Пилотировали электромобили MiEV Evolution III Грэг Трейси (Greg Tracy), шестикратный победитель международного соревнования по подъему на гору Пайкс Пик, и Хироши Масуока (Hiroshi Masuoka), двукратный чемпион Ралли Дакар.

Усовершенствованные электромобили MiEV Evolution III позволили уже в рамках тренировочных и квалификационных заездов раскрыть гонщикам весь потенциал впечатляющей управляемости и показать рекордно высокое время прохождения трассы.  Призовое время заезда в гонке – 9 минут 08 секунд 188 сотых.

 

 

“Я горжусь полученными результатами. Электромобили – это прекрасное будущее экологически чистого транспорта как для повседневной жизни, так и для высокоскоростных гонок, без потери мощности”, сказал Хироши Масуока, гонщик и сотрудник компании Mitsubishi Motors Corporation.

Грег Трейси после завершения гонки отметил: «Команда Mitsubishi Motors подготовила просто фантастический автомобиль. Покрытие было довольно скользким, но благодаря системе S-AWC я мог с полной уверенностью пройти весь путь. Я сожалею об одной ошибке, которую допустил во время гонок, – я был слишком агрессивным при торможении в некоторых поворотах, поэтому потерял немного времени на самом верху. Полагаю, что это не дало мне прийти первым  и в общем зачете. Тем не менее, я действительно горд, что смог победить на MiEV Evolution III в категории модифицированных электромобилей".

 

 

Новый электромобиль MiEV Evolution III перенял у предшественника основные узлы и агрегаты, такие как емкая аккумуляторная батарея, мощный электродвигатель и система полного привода с четырьмя электродвигателями, но эти компоненты были усовершенствованы с целью повышения тягового усилия и характеристик электромобиля в поворотах. Для уменьшения массы шасси с трубчатым каркасом создатели электромобиля рационализировали его конструкцию и заменили некоторые материалы. Общую мощность четырех электродвигателей подняли с 400 до 450 кВт (611 л.с.). Для большей эффективности  пришлось заменить шины размером 260/650-18 на шины размером 330/680-18. Прижимную силу удалось повысить благодаря новой конструкции капота из углеволокна, а также проработкой формы спойлера и деталей кузова в аэродинамической трубе. Поэтапная разработка  интегрированной системы управления динамикой автомобиля S-AWC позволила улучшить передачу тягового усилия и уменьшить пробуксовку колес за счет более точного контроля на пределе сцепления. Показав стабильно высокое время уже в рамках тренировочных заездов, Хироши Масуока и Грег Трейси подтвердили свои достижения в финальном заезде.

Главный инженер Mitsubishi Motors Ясуо Танака (Yasuo Tanaka) так прокомментировал результаты гонки: “Наша команда принимает участие в Pikes Peak уже 3 год подряд. И я очень рад, что мы возвращаемся домой с победой в категории модифицированных электромобилей. В «абсолюте» мы отстали всего на 2,5 секунды от победителя, который имел двигатель внутреннего сгорания, и этот показатель говорит о большом потенциале электромобилей в будущем. Одним из ключевых элементов, который сыграл важную роль для нашего результата, была усовершенствованная система полного привода  S-AWC (Super-All Wheel Control), которая помогала пилотам управлять автомобилями на предельной скорости и обеспечивать безопасность”.

Международное соревнование по подъему в гору Пайкс-Пик проводится ежегодно в горах штата Колорадо (США) на уникальном треке протяженностью 19,99 км (12,42 мили). Трасса имеет 156 поворотов. Гонка начинается на высоте 2818 метров (9390 футов) и заканчивается на высоте 4300 метров (14 110 футов) над уровнем моря. Впервые соревнование на этой трассе состоялась в 1916 году, в настоящий момент событие является вторым старейшим автомобильным гоночным мероприятием в Америке после Indianapolis 500.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Саліванчук зізналася, чи мала стосунки після розлучення та якого чоловіка бачить поруч з собою 15 сентября 2025

40-річна акторка Анна Саліванчук відверто розповіла, чи були у неї стосунки після розлучення й який типаж чоловіків вона бачить коло себе.

Скандальний актор Темляк отримав престижну "Золоту Дзиґу", попри звинувачення у харасменті: чому він не забрав нагороду 15 сентября 2025

Скандальний актор Темляк отримав престижну "Золоту Дзиґу", попри звинувачення у харасменті: чому він не забрав нагороду Кіноакадемія виправдалася за своє рішення

Рютте зробив заяву щодо східного флангу НАТО 14 сентября 2025

Наразі всі європейці без винятку проживають на східному фланзі Альянсу, попередив Марк Рютте.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена Щербан 0.2
Олена Щербан

Отзывов: 1

Авіатор 5.0
Авіатор

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше