3 февраля 2016
Сравнивая игровые платформы по популярности, обычно сопоставляют объёмы продаж или выясняют предпочтения геймеров с помощью опросов. У организаторов мероприятия Game Developers Conference есть другая мера: они подсчитали количество разработчиков, создающих игры для различных систем. Всего в исследовании приняли участие более 2000 компаний.
Как и следовало ожидать, наибольшее число разработчиков трудится над играми для ПК — таковых набралось 52 % от общего числа. Второе место занимает консоль Sony PlayStation 4 (27 %), а замыкает тройку лидеров Microsoft Xbox One (23 %). Заметно меньше студий задействовано в проектах для Nintendo Wii U и 3DS — 5 % и 3 % соответственно. Что же касается Nintendo NX, анонс которой ещё только предстоит, то релизы для неё сейчас готовит лишь 1 % компаний.
Примечательно, что в категорию ПК исследователи включили не только классические десктопы и ноутбуки, но также смартфоны и планшеты. Правда, если в прошлом году с точки зрения привлекательности для разработчиков игр они были на равных с традиционными компьютерами, то теперь соотношение оказалось в пользу последних — 56 % против 44 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Брежнєва вигуляла смарагдове міні вулицями Парижа 13 октября 2025
Співачка Віра Брежнєва наробила стильних фото у Франції та показала, чим там займалася.
У Києві сталася стрілянина у барі: поранено дівчину, стрілка затримала поліція 13 октября 2025
У Києві сталася стрілянина у барі: поранено дівчину, стрілка затримала поліція. Фото і відео Чоловік здійснив серію пострілів по людях
У Чехії домовились про коаліційний уряд 13 октября 2025
Партія ANO матиме дев'ять місць у новому кабінеті міністрів, включаючи посаду прем'єра, SPD – три, а Motoristé – чотири.