3 февраля 2016
Сравнивая игровые платформы по популярности, обычно сопоставляют объёмы продаж или выясняют предпочтения геймеров с помощью опросов. У организаторов мероприятия Game Developers Conference есть другая мера: они подсчитали количество разработчиков, создающих игры для различных систем. Всего в исследовании приняли участие более 2000 компаний.
Как и следовало ожидать, наибольшее число разработчиков трудится над играми для ПК — таковых набралось 52 % от общего числа. Второе место занимает консоль Sony PlayStation 4 (27 %), а замыкает тройку лидеров Microsoft Xbox One (23 %). Заметно меньше студий задействовано в проектах для Nintendo Wii U и 3DS — 5 % и 3 % соответственно. Что же касается Nintendo NX, анонс которой ещё только предстоит, то релизы для неё сейчас готовит лишь 1 % компаний.
Примечательно, что в категорию ПК исследователи включили не только классические десктопы и ноутбуки, но также смартфоны и планшеты. Правда, если в прошлом году с точки зрения привлекательности для разработчиков игр они были на равных с традиционными компьютерами, то теперь соотношение оказалось в пользу последних — 56 % против 44 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Барселона обмежить круїзний туризм 19 июля 2025
Буде скорочено кількість терміналів з семи до п'яти, зменшивши пропускну здатність порту для одночасної обробки пасажирів круїзних суден з 37 тисяч до 31 тисячі.
В ЄС зменшилась кількість клопотань про притулок 18 июля 2025
Протягом квітня 2025 року первинні клопотання про міжнародний захист у ЄС подали 48 520 осіб. Це на 16% менше, ніж у попередньому місяці, та на 37% менше, ніж за квітень 2024 року
Молодь відмовляється від традиційного "алло" і відповідає мовчанням: у чому причина нової звички 18 июля 2025
Молодь відмовляється від традиційного "алло" і відповідає мовчанням: у чому причина нової звичк