10 ноября 2010
"Согласно данным "Dell Украина", соотношение продаж мобильных ПК (нетбуки, планшетные ПК) к портативным ПК (ноутбуки) на сегодня составляет 10% и 90%, соответственно.
Однако, сравнивая отечественный и мировой рынок, мы ожидаем повышения спроса на мобильные ПК в Украине в 2011 году. На сегодня, распределение доли американского рынка между ноутбуками, планшетными ПК и нетбуками составляет – 70%, 18% и 12%, соответственно. Подобной сегментации рынка стоит ожидать в Украине, причем, доля планшетных ПК превысит долю нетбуков, "отовоевав" у последних часть рынка", – заметил А.Кононский.
Характеризуя продажи ПК в 2010 году, он также отметил, что "средняя цена покупки сохранялась стабильной на протяжении всего 2010 года. Несмотря на небольшие колебания стоимости, около 5%, существенных изменений конъюнктуры рынка и его ценовых сегментов не наблюдалось".
Напомним, по данным "Asus" в 2010 году рынок ноутбуков вернулся к докризисным результатам (к 2008-му году) и в сравнении с 2009-м вырос в штучном выражении более чем на 60%. Об этом сообщил директор по продажам компании "Asus" Валерий Базиленко.
Он отметил, что хорошие объемы продаж 2008 года были связаны в основном с объемами потребительского кредитования, и в 2010 году банки постепенно начали возвращать эту услугу, в основном в осенний период. "Мы ожидаем рост рынка на уровне 20% по сравнению с 2010 годом", – сказал В.Базиленко.
Основной тенденцией следующего года станет появление на украинском рынке сенсорных планшетов как западного, так и отечественного производства. Первые устройства этой продуктовой категории официально появятся уже в первом квартале следующего года. Вместе с тем, эксперт отмечает тенденцию к снижению средней цены товара. Если в 2008 году средняя цена ноутбука составляла $800, то в 2010-м – $600.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
liga.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чому навколо похорону норвезького короля розгорілася модна драма 10 сентября 2026
Королеви порушили дрес-код? Чому навколо похорону норвезького короля розгорілася модна драма У Норвегії сперечаються, чи повинні жінки королівської родини ховати обличчя під довгими чорними вуалями
Актор Ращук скинув 40 кг після того, як пішов до коханки, та розкрив свій секрет 9 сентября 2026
"Живу як монах". Актор Ращук скинув 40 кг після того, як пішов до коханки, та розкрив свій секрет Актор назвав продукти, які їсть щодня, та пояснив, чому вважає харчування важливішим за спорт
У Польщі затримали українця з бойовими патронами перед виставкою 9 сентября 2026
У польському Кельце затримали 44-річного громадянина України, який намагався потрапити на міжнародну виставку оборонної промисловості із зарядженим магазином.