По мнению Tesla, дефекты в подвесках Model S и X — это вина китайских водителей или плохих дорог

25 октября 2020

На днях стало известно, что из-за проблем с подвеской Tesla отзывает около 30 тыс. электромобилей Model S и X, экспортированных из США в Китай с 2013 по 2017 год включительно. На этом настояли китайские регуляторы, хотя в компании с ними категорически не согласны. Американские владельцы подобных моделей счастливы, что же не устраивает китайских водителей?

Красным на картинке обозначены узлы подвески электромобилей Tesla, в котрых китайские регуляторы подозревают дефект

Красным на картинке обозначены узлы подвески электромобилей Tesla, в которых китайские регуляторы подозревают дефект

В прошлом у регуляторов уже были вопросы к надёжности подвесок в электромобилях Tesla. Сейчас компания вынуждена отозвать около 30 тыс. электромобилей Model S и X, ввезённых в Китай в период с 2013 по 2017 годы. Перед Tesla стоял выбор: либо судиться с представителями властей Китая, либо молча заменить указанные машины. В компании выбрали замену, о чём они уведомили соответствующего американского регулятора — Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA).

Письмо в NHTSA — важный шаг, поскольку в США может начаться такое же расследование по поиску аналогичных дефектов в машинах, эксплуатируемых американскими водителями. Вопросы к надёжности подвесок у NHTSA появились в 2016 году, но регулятор не обнаружил дефектов производства, и у Tesla не возникло проблем. Требование китайских регуляторов SAMR и DPAC в компании приравняли к несправедливым придиркам, но решили уладить вопрос полюбовно.

Согласно расследованию Tesla, проблемы с подвесками среди проданных в Китай электромобилей указанных моделей проявились в случае 0,1 % машин, тогда как за пределами Китая эти же дефекты были выявлены в 0,05 % машин. На основании этого специалисты и юристы Tesla утверждают, что в Китае подвески испытывают более сильную нагрузку либо ввиду худших дорог, либо из-за неосторожных действий водителей.

В то же время надо сказать, что электромобили Tesla Model S и X, ввезённые в Китай после 2017 года, в ходе эксплуатации не обнаружили дефектов подвесок. Это наводит на подозрение, что компания всё же что-то изменила в их конструкции и, возможно, какая-то недоработка в этих узлах автомобилей в указанные годы могла быть.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше