21 марта 2016
Робот Durus-2D разрабатывался с учетом анатомии человека при беге.

Двуногим роботом сегодня уже никого не удивишь. Но большинство из тех, что нам показывают в лабораториях и на выставках, умеют ходить или, в лучшем случае, неуклюже бегать. А вот научить робота бегать грациозно как человек уже гораздо сложнее, и таких разработок не так много. Возможно, Durus-2D и не является чемпионом по скорости бега, но его движения настолько плавны и естественны, что разработчиков стоит похвалить за проделанную работу.
Робот Durus-2D разрабатывается командой исследователей из Лаборатории передовой механической двуногой экспериментальной робототехники (AMBER, Advanced Mechanical Bipedal Experimental Robotics) при Технологическом институте Джорджии. Учёные этой лаборатории всегда специализировались на максимальном подражании движений человека. В ходе исследований было собрано и проанализировано большое количество данных о нагрузках на мышцы и кости в процессе бега. По мнению экспертов, проделанная работа полезна не только для отрасли робототехники, но и также может найти применение при разработке протезов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дом престарелых "Забота о близких" 17 июня 2026
"Забота о близких" отличается индивидуальным подходом к каждому постояльцу. Здесь понимают: каждый человек — личность со своими привычками, потребностями и интересами
Европа допоможе відновити саркофаг на ЧАЕС та Лавру 17 июня 2026
Франція відновить саркофаг на Чорнобильській АЕС, а Швейцарія допоможе з об'єктами у Києво-Печерській лаврі.
Натуральний десерт, який чудово підтримує здоров'я серця 17 июня 2026
Класичний йогурт з ягодами - це чудова їжа для організму.