20 декабря 2015
В связи с тем, что высота построек в Дубае растет с каждым днем, реактивные ранцы, позволяющие подниматься на высоту 900 метров, стали необходимостью для спасателей. С новыми реактивными ранцами пожарные Дубая смогут подниматься на высоту до 900 метров.
Новозеландская компания Martin Aircraft в 2016 году поставит в Дубай 20 таких аппаратов и 2 обучающих симулятора вдобавок. Джетпаки позволят пожарным быстрее тушить очаги возгорания в высотных зданиях, среди которых есть и самое высокое в мире – небоскрёб Бурдж-Халифа высотой 828 метров. Ранцы могут переносить грузы весом до 120 кг.
К сожалению, грузоподъёмность джетпака позволяет пожарным непосредственно эвакуировать с их помощью только детей. Взлётная масса рюкзака составляет 330 кг, из которых почти вся полезная нагрузка приходится на самого пилота и его снаряжение. Однако по воздуху пожарный сможет доставить противогаз и другие средства спасения, а также скоординировать эвакуацию традиционными методами.
Объём топливного бака в рюкзаке составляет 45 л. Его хватает примерно на двадцать – тридцать минут полёта (в зависимости от режима) или несколько подъемов/спусков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ШІ знайшов на Місяці два можливі входи в «підземні» тунелі 11 октября 2025
Британські вчені за допомогою штучного інтелекту виявили два раніше невідомих можливих входи в печери на Місяці — у майбутніх космічних місіях вони сприятимуть виживанню людини.
Netflix готує запуск своїх ігор на розумних телевізорах 11 октября 2025
Netflix готує запуск своїх ігор на розумних телевізорах
За межею бідності живуть 18 млн росіян 11 октября 2025
Причина цьому - рекордні витрати на нацбезпеку і серйозні проблеми у постачанні газу на зовнішні ринки.