26 января 2014
Необычайно сильные катаклизмы, вызванные Эль-Ниньо - явлением, влияющим на колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, - сейчас случаются приблизительно раз в 20 лет. Согласно новым прогнозам, такие погодные явления будут происходить раз в десять лет.
Такой вывод сделали ученые из Центра передового изучения климата, Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, установив связь между "Эль-Ниньо" и глобальным потеплением.
Исследователи изучили 20 климатических моделей для имитации осадков во время Эль-Ниньо и обнаружили, что число катаклизмов, связанных с ним, "значительно" вырастет в ближайшие 100 лет, так как восточная часть Тихого океана быстро нагревается вследствие глобального потепления.
Повышение температуры, по словам ученых, вызовет значительное изменение объемов выпадаемых осадков, что приведет к наводнениям и проливным дождям в одних частях Земли и разрушительным засухам и лесным пожарам в других.
"В настоящее время мы сталкиваемся с необычайно сильными катаклизмами, вызванными Эль-Ниньо, каждые 20 лет. Наше исследование показывает, что их количество удвоится до одного события раз в десять лет", - заявил один из авторов исследования Агус Сантосо. "Эль-Ниньо" является проблемой со многими аспектами, и только сейчас мы начинаем лучше понимать, как на него влияет глобальное потепление", - добавил он.
"Это исследование является первым всеобъемлющим изучением проблемы, давшим надежные и убедительные результаты", - отметил, в свою очередь, другой участник исследования, американский ученый Майк Макфаден.
Напомним, в 2012 году ураган Сэнди в США нанес огромный ущерб сразу нескольким странам. Всего из-за урагана погибли 185 человек, а еще 22 считаются пропавшими без вести.
Посмотри на ФОТО урагана:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Актриса і режисерка Зої Кравіц у білизняному міні та Остін Батлер у шкіряних штанах мило попозували на хіднику. Фото 23 августа 2025
Актриса і режисерка Зої Кравіц та її колега, 34-річний Остін Батлер потішили шанувальників своїм виходом на паризькій прем'єрі майбутнього фільму "Спійманий на крадіжці".
НСЗУ змінює оплату хірургічних операцій: лікарні отримуватимуть більше за складні випадки 23 августа 2025
В Україні оновлюють підхід до фінансування хірургічних операцій. Національна служба здоров’я спільно з МОЗ запроваджує нові коефіцієнти, які дозволять...
Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025
Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.