Поисковик запатентовал автомобиль без водителя на QR-кодах

19 декабря 2011

Интернет-гигант Google стал обладателем прав на патент, описывающий автономный автомобиль. Футуристичное транспортное средство передвигается без водителя, используя для этого распространенные во многих странах QR-коды

Идея компании Google заключается в установке на автомобиль специального сканера QR-кодов, которые он будет считывать прямо с участков дороги в непосредственной близости от переднего бампера машины, передает Infox.

В патенте номер 8078349 сказано, что для успешной работы новой системы навигации маршрут, по которому нужно провести автомобиль, должен быть проложен заранее. При этом владельцу машины не нужно покидать свое место на переднем сидении — переключение между классическим и автономным методами управления транспортным средством будет происходить по нажатию специальной кнопки.

В QR-кодах, как пишет портал Autoblog, будут зашифрованы GPS-координаты места назначения, как конечного, так и промежуточного. Естественно, обмен данными и координатами будет осуществляться через дата-центр Google — это и есть связующее звено между сканером QR-кодов и самим автомобилем.

На сегодняшний день у Google на руках есть только этот «свежий» зарегистрированный патент, но пока отсутствуют даже прототипы устройств, предназначенных для монтажа на машины. Кроме того, Google по-прежнему официально не афиширует свое стремление к выходу на автомобильный рынок, практически не скрывая свою заинтересованность в нем. Получение патента на передвижной сканер QR-кодов — это далеко не первое проявление интереса к машинам. Сравнительно недавно интернет-компания уже заявляла, что работает на концептом автомобиля, способным передвигаться без помощи водителя.

Согласно ранним заявлениям сотрудников Google, они уже давно проводят испытания беспилотных машин, многие из которых весьма успешны. Для минимизации вероятности попадания в ДТП все автономные автомобили Google напичканы различными датчиками, сенсорами и даже лазерами. Они нужны для определения различных объектов на пути следования. Глаза водителя в данном случае заменил комплекс видеокамер, фиксирующих все, что происходит за пределами салона машины. Возможно, все эти испытания как-то связаны с новым патентом, полученным Google.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У ЄС відреагували на ухвалення Грузією закону про іноагентів 17 апреля 2024

ЄС закликав Грузію утриматися від ухвалення законів, які можуть поставити під загрозу шлях країни до Євросоюзу.

В США вимагають відставки Спікера Джонсона - WSJ 17 апреля 2024

Джонсон перебуває під сильним тиском з боку Білого дому та багатьох законодавців, які вимагають ухвалити рішення про фінансування України.

ГУР попередило про чергову провокацію Кремля проти України 17 апреля 2024

Російські пропагандисти планують оприлюднити в ЗМІ замовні публікації й сфабриковані знімки нібито "трофейної" зброї американського походження, раніше захопленої найманцями ПВК Ваґнер під час війни в Україні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталя  
Віталя

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше