9 апреля 2017
Facebook объявила, что ИИ-помощник M теперь помогает пользователям мессенджера компании с ежедневными задачами. Новые возможности доступны на iOS и Android в США, в других странах они появятся позже.

Система анализирует диалоги, ищет ключевые слова и предлагает соответствующие действия. В список входят отправка стикеров и платежей, вызов автомобиля через приложения вроде Uber, создание голосований в групповых переписках и отправках данных о расположении.
M просматривает переписки с друзьями и предлагает помощь в планировании дел. Рекомендации отображаются в окне чата: если помощнику есть что предложить, то на экране появится соответствующий логотип.
Facebook начала тестировать функцию в декабре. M как самостоятельный ИИ-помощник появился в 2015 году. Работа системы поддерживается группой реальных людей: они следят за переписками, подписывают данные для улучшения технологий машинного обучения и совершают действия, которые помощник не может выполнять самостоятельно.

За всё время тестирования M был значительно улучшен, и теперь самостоятельно справляется со многими задачами. В рамках Facebook Messenger помощник не является универсальным средством автоматизации: он не переводит текст и не классифицирует изображения по содержанию. Но ИИ активно включается в ежедневные переписки и старается быть максимально полезным.
По словам разработчиков, если M вам мешает, то его можно отключить в настройках мессенджера. Есть возможность блокировать и отдельные рекомендации, если вы, например, хотите использовать помощника только для отправки стикеров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Скандал навколо УПА: Туск зробив обурливу заяву 4 июля 2026
Прем’єр-міністр Польщі Дональд Туск назвав рішення Володимира Зеленського про УПА "невдалим".
Хвороба Альцгеймера: сім “провалів в пам’яті”, що вказують на ранню стадію деменції 4 июля 2026
Найбільш поширеною формою деменції є хвороба Альцгеймера. Зазвичай вона розвивається після 50 років. На самих…
У Польщі відреагували на новину про можливий напад РФ 4 июля 2026
Польща готується до "різних" сценаріїв: найближчі місяці можуть виявитися "критичними", припускає прем'єр країни Дональд Туск.