После скандала Microsoft удалила имена сотрудников из своего инструмента слежения за продуктивностью

3 декабря 2020

Недавно мы писали о появлении в Office 365 жутковатого инструмента «Оценка продуктивности» (Productivity Score), который отслеживает 73 параметра при работе сотрудников и предоставляет администраторам сводку в удобной и наглядной форме. Это вызвало справедливую критику, и теперь Microsoft попыталась развеять опасения относительно слежки, удалив имена отдельных сотрудников из инструмента.

Olivier Douliery / Getty Images

Olivier Douliery / Getty Images

Аналитика для оценки собственной продуктивности давно присутствует в пакете Office в виде инструмента под названием MyAnalytics. Есть и другие инструменты аналитики — например, Outlook может оценивать, насколько хорошо группа взаимодействует. Ответвление этой службы, известное как Microsoft Productivity Score, измеряет, насколько хорошо корпоративные сотрудники используют различные функции Office 365.

Однако проблема последнего инструмента состояла в том, что оценки были привязаны к именам отдельных сотрудников. Сочетание термина «оценка продуктивности» и индивидуальных имён побудило некоторых задуматься, не является ли это особой формой слежки, с помощью которой работодатели могут шпионить и оказывать давление на своих подчинённых.

Во-первых, Microsoft заявила, что удалит имена отдельных пользователей из инструмента.

«В дальнейшем показатели коммуникации, встреч, совместной работы над контентом, совместной работы и мобильности в Productivity Score будут агрегировать данные только на уровне организации, обеспечивая чёткую оценку использования ключевых функций на уровне организации, — сказал корпоративный вице-президент Microsoft 365 Джаред Спатаро (Jared Spataro). — Никто в организации не сможет использовать показатель продуктивности для доступа к данным о том, как отдельный пользователь использует приложения и службы Microsoft 365».

 

Во-вторых, Microsoft пообещала обновить пользовательский интерфейс оценки продуктивности, чтобы показать, что он призван отразить глубину использования организацией тех или иных технологий, а не поведение отдельного пользователя. Господин Спатаро сказал, что Microsoft не собиралась усиливать тревогу сотрудников. «Мы всегда стремимся найти правильный баланс, но если и когда мы что-то упустим, то внимательно выслушиваем критику и вносим соответствующие коррективы», — написал он.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік жорстоко вбив товариша, а його тіло закидав опалим листям 20 октября 2025

У Києві чоловік жорстоко вбив товариша, а його тіло закидав опалим листям. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

На Київщині рятувальники деблокували тіло дитини з салону понівеченого BMW 20 октября 2025

На Київщині рятувальники деблокували тіло дитини з салону понівеченого BMW. Подробиці ДТП та фото Усі обставини та причини смертельної аварії встановлять слідчі

Стартап представив розумну камеру для унітаза, яка стежить за здоров'ям користувача 20 октября 2025

Компанія Kohler, виробник товарів для дому, нещодавно представила новий пристрій під назвою Dekoda — камеру вартістю $599, яку можна прикріпити до унітазу, щоб фотографувати його вміст. За словами виробника, Dekoda вміє аналізувати отримані зображення та надавати інформацію про стан кишечника і ступінь гідратації організму, а також потенційно виявляти кров і попереджати про небезпечні захворювання.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

Next Level English 5.0
Next Level English

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше