16 декабря 2016
Компания Canalys оценила объём мирового рынка шлемов виртуальной реальности (VR) по итогам уходящего года и сделала прогноз до конца десятилетия.

Приведённые цифры учитывают поставки VR-устройств со встроенным дисплеем. Гаджеты вроде Samsung Gear VR, которым для работы требуется смартфон, в рассмотрение не берутся.
Итак, сообщается, что в 2016-м в глобальном масштабе реализовано более 2 млн шлемов виртуальной реальности. На PlayStation VR в общем объёме продаж пришлось более 800 тыс. штук. На втором месте по популярности находится шлем HTC Vive, поставки которого по итогам года составят около 500 тыс. единиц. Замыкает тройку Oculus Rift с оценочным объёмом продаж почти 400 тыс. комплектов.

Отмечается также, что на полностью самодостаточные шлемы виртуальной реальности, не привязанные к компьютеру, придётся приблизительно 100 тыс. проданных устройств.
В 2017 году, по прогнозам, продажи VR-шлемов превысят 5 млн единиц, а в 2018-м составят около 10 млн. В 2020 году объём поставок прогнозируется на уровне 20 млн штук — то есть, ожидается десятикратный рост по сравнению с 2016-м.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вікторія Булітко з діадемою на голові кумедно привітала себе з 43-річчям 26 января 2026
25-го січня актриса "Дизель студіо" та співачка Вікторія Булітко святкує свій день народження. З нагоди свята вона опублікувала жартівливий ролик.
Велика Британія створює власне ФБР 26 января 2026
Країна проводить найбільшу реформу поліції з 1829 року, тому буде створено новий підрозділ.
Наталка Денисенко розказала, як вони з сином переживають тривалі відключення світла 26 января 2026
Акторка Наталка Денисенко розповіла, як вони з сином живуть у столиці в умовах відключення світла після масованих атак РФ на українську енергосистему.