16 июля 2010
Мошенники изобрели новый способ кражи данных и денег с банковских карт. В отличие от "традиционных" методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным перед преступниками, пишет BFM.ru.
Новая технология называется "шимминг". По данным компании-производетял банкоматов, из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.
Шиммеры практически невидимы: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт.
Эксперты отмечают нетривиальность разработки преступников. Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой, в два раза тоньше человеческого волоса.
По данным эксперта, такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже "широко используется в некоторых частях Европы". По данным экспертов, о случаях ее применения у нас пока ничего не известно.
Между тем специалисты уже разработали специальное устройство защиты, создающее электромагнитное поле вокруг банкомата и мешающее скиммеру или шиммеру считывать информацию с магнитной полосы банковской карты в картридерах, так что данные владельца карты оказываются надежно защищены.
Однако пока эти устройства не получили массового распространения, единственная рекомендация сотрудников банков по защите от шимминга - обзаводиться чиповыми картами, которые защищены от такого типа мошенничества.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
topnews.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Спеціалісти виявили фундаментальну вразливість у безпеці більшості смартфонів Samsung, Xiaomi, Nokia та Honor 19 апреля 2026
Android-смартфони великих брендів, зокрема Motorola, OnePlus та Samsung, мають вразливість, яку зловмисники можуть експлуатувати, щоб розблокувати пристрої та вкрасти особисту інформацію. Виробники знають, що ця функція працює ненадійно, але не завжди попереджають споживачів про загрозу.
"Інтелігентний дядько, не скажеш, що бандюк": сусідка розповіла про злочинця, який вбив людей у Києві 19 апреля 2026
"Інтелігентний дядько, не скажеш, що бандюк": сусідка розповіла про злочинця, який вбив людей у Києві. Відео Дмитро Васильченков проживав у столиці сам
ЗСУ уразили одразу чотири нафтові об'єкти РФ 19 апреля 2026
Уражені об’єкти задіяні у забезпеченні збройних сил російських окупантів, наголосили в Генштабі ЗСУ.