Представлен гибридный двигатель нового типа, в котором используется маховик

15 июня 2011

Компания Jaguar готовится к испытаниям гибридной силовой установки нового типа, в которой используется маховик. Разработкой этой конструкции занимались сразу несколько британских фирм, среди которых Flybrid Systems, Torotrak, Prodrive (специализируется на гоночных автомобилях), а также инжиниринговые компании Ricardo и Xtrac, а моделью для ее ходовых испытаний стал седан XF, сообщает Autocar.

Ключевой элемент конструкции новой гибридной силовой установки - бесступенчатая трансмиссия, разработанная компаниями Torotrak и Xtrac, с интегрированным в нее маховиком, который выполнен из композитных материалов и вращается со скоростью до 60 тысяч оборотов в минуту. Этот маховик способен накапливать кинетическую энергию при торможении, а затем "отдавать" ее, повышая общую мощность силовой установки на 80 лошадиных сил на семь секунд.

В сочетании с системой "стоп-старт", которая глушит двигатель на светофорах и в пробках, такая конструкция способна снизить расход топлива в среднем на 20 процентов. При этом она очень компактна, а ее вес составляет всего 65 килограммов, что вдвое меньше, чем средняя масса гибридной силовой установки.

Кроме того, конструкция гибридной силовой установки на базе маховика, по заявлениям разработчиков, легко масштабируема под другие модели - например, под использование на внедорожниках Land Rover. Однако пока никаких планов по серийному производству гибридных моделей руководство Jaguar Land Rover не озвучивало.

Новая технология была создана в рамках проекта под названием "Flywheel Hybrid System for Premium Vehicles" - "Гибридная система с маховиком для премиальных автомобилей", бюджет которого которого оценивается в три миллиона фунтов стерлингов. Правда, большую часть этой суммы - 2,2 миллиона - были предоставлены правительством Великобритании в рамках целевой программы.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

auto.lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Україні готують революційні зміни правил паркування 4 февраля 2025

В Україні готують революційні зміни правил паркування

Гурт The Beatles отримав премію «Греммі» завдяки ШІ 4 февраля 2025

Гурт The Beatles отримав премію «Греммі» завдяки ШІ

Міддлтон опублікувала особистий меседж у Instagram та своє фото, зроблене 6-річним Луї 4 февраля 2025

Напередодні 4-го лютого, Всесвітнього дня боротьби з раком принцеса Вельська Кейт Міддлтон, яка торік поборола тяжку недугу та перебуває в ремісії, опублікувала особистий допис у Instagram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

4 пологовий 3.3
4 пологовий

Отзывов: 1

Галушко Тетяна 0.3
Галушко Тетяна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше