25 июля 2023
Китайская робототехническая компания Unitree представила обновлённого робопса Unitree Go 2, оснащённого лидаром и массивом камер высокого разрешения. Новинка намного дешевле Spot от Boston Dynamics, предлагаемого по цене от $75 000. Unitree открыла предзаказ на Unitree Go 2 по цене от $1600. С учётом доставки и пошлин его покупка обойдётся жителям США примерно в $2400.
Источник изображений: arstechnica.com
Рост Unitree Go 2 составляет 40,6 см, длина от 68,6 см, а вес — 15 кг. У него имеется массив камер, фонарик и вращающийся на 360° лидарный датчик. Также у робота есть 12 двигателей — по три на каждую ногу, что позволяет ему справляться со всеми видами неровностей при движении и выполнять различные трюки, подобно обычной собаке. Ёмкости аккумулятора в 8000 мА·ч достаточно для 1–2 часов работы в автономном режиме. Также сообщается о поддержке Wi-Fi 6 и Bluetooth. При перемещении Unitree Go 2 способен развивать скорость до 2,5 метра в секунду. Робопёс может перемещаться по местности со сложным рельефом, а также по лестницам и каменистым поверхностям. Робот может стоять и танцевать на двух лапах, а также выполнять сальто.

Более продвинутая версия робопса Unitree Go 2 Pro стоимостью $2800 получила поддержку чат-бота на основе ИИ, «модуль отслеживания беспроводного векторного позиционирования» для выполнения команд, а также динамики и микрофон для голосовых команда, воспроизведения мультимедиа и функций внутренней связи. Спецификации робопса также включают более мощный процессор, поддержку 4G и способность перемещаться со скоростью 3,5 м/с.
Кроме того, как сообщает arstechnica.com, портфолио компании включает модель робопса EDU, способную развивать скорость до 5 м/с, оснащённую аккумулятором на 15 000 мА·ч и датчиком «усилия на конце лапы», который, по всей видимости, позволяет выполнять некоторые трюки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дефіцит вітаміну B12: названі ознаки, які важко розпізнати 23 июня 2026
Симптоми дефіциту вітаміну B12 часом складно помітити. За словами лікарів, багато хто навіть не підозрюють…
Apple переводить проект складаного iPhone на новий етап 23 июня 2026
Apple переводить проект складаного iPhone на новий етап
"Особистий ворог Путіна" Нехорошев помер від "отруєння грибами" у Ризі 23 июня 2026
Російська журналістка Божена Ринська, яка також проживає в Латвії, зазначила, що ця трагедія залишається для неї "незрозумілою".