Представлен самый быстрый в мире процессор

27 августа 2010

Корпорация IBM сообщила подробности о процессоре z196, который должен стать самым быстрым процессором в мире. Тактовая частота этого чипа составит 5,2 гигагерца, пишет PC Mag.

В ходе выступления на компьютерной конференции Hot Chips инженер IBM Брайан Курран рассказал, что чип будет ориентирован на использование в мейнфреймах Z-series. Поставки процессора начнутся в сентябре, а стоимость готовых систем на его базе достигает миллиона долларов.

Этот чип создан на архитектуре CISC и ориентирован на решение ресурсоемких задач. Z196 состоит из 1,4 миллиарда транзисторов и изготовлен с помощью 45-нанометрового техпроцесса. Площадь процессора составляет 512 квадратных миллиметров. Курран подчеркнул, что в чипе используется набор из 1079 различных инструкций.

После своего выхода Z196 отберет звание быстрейшего микропроцессора в мире у другого чипа IBM - Power6. Тактовая частота нынешнего рекордсмена достигает 5 гигагерц.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вхід за чорними запрошеннями та подарунки гостям: стало відомо, як пройшов приватний похорон Оззі Осборна та де рокер заповів його поховати 2 августа 2025

Вхід за чорними запрошеннями та подарунки гостям: стало відомо, як пройшов приватний похорон Оззі Осборна та де рокер заповів його поховати На приватну поминальну службу запросили 110 осіб

Литва викликала посла Білорусі через дрон 2 августа 2025

Представника посольства Білорусі запросили до Міністерства закордонних справ Литви та вручили ноту протесту.

Робот Xueba 01 вступив до аспірантури з драматургії 2 августа 2025

Робот Xueba 01 вступив до аспірантури з драматургії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше