27 августа 2010
Корпорация IBM сообщила подробности о процессоре z196, который должен стать самым быстрым процессором в мире. Тактовая частота этого чипа составит 5,2 гигагерца, пишет PC Mag.
В ходе выступления на компьютерной конференции Hot Chips инженер IBM Брайан Курран рассказал, что чип будет ориентирован на использование в мейнфреймах Z-series. Поставки процессора начнутся в сентябре, а стоимость готовых систем на его базе достигает миллиона долларов.
Этот чип создан на архитектуре CISC и ориентирован на решение ресурсоемких задач. Z196 состоит из 1,4 миллиарда транзисторов и изготовлен с помощью 45-нанометрового техпроцесса. Площадь процессора составляет 512 квадратных миллиметров. Курран подчеркнул, что в чипе используется набор из 1079 различных инструкций.
После своего выхода Z196 отберет звание быстрейшего микропроцессора в мире у другого чипа IBM - Power6. Тактовая частота нынешнего рекордсмена достигает 5 гигагерц.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Виконавиця хіта "Двічі в одну річку не ввійдеш" Юлія Рай нарешті вийшла з тіні: як змінилася зірка 2000-х в еміграції 23 марта 2026
Виконавиця хіта "Двічі в одну річку не ввійдеш" Юлія Рай нарешті вийшла з тіні: як змінилася зірка 2000-х в еміграції Співачка виступила в Австралії
Майбутнє смартфонів без іконок: керівник Nothing зробив гучну заяву 23 марта 2026
Майбутнє смартфонів без іконок: керівник Nothing зробив гучну заяву
Складаний iPhone від Apple отримає фішку самовідновлення скла 23 марта 2026
Складаний iPhone від Apple отримає фішку самовідновлення скла