30 октября 2011
Официальная презентация модели под названием ELLADA состоялась 26 октября в рамках московской выставки РоснанотехЭкспо.
Машина, построенная на базе универсала Lada Kalina, получила электромотор мощностью 60 кВт (82 л.с.), который питается от комплекта аккумуляторов на основе литий-фосфат железа. Емкость батарей, позволяющих, по словам представителей АвтоВАЗа, проехать без подзарядки около 140 км, составляет 13 кВт ч. На полную «заправку» аккумуляторов от бытовой электросети потребуется восемь часов.
С нуля до ста километров в час электрокар способен ускоряться за 13 с. Максимальная скорость автомобиля — 140 км/ч. Отметим, что масса ELLADA составляет 1200 кг, что на 120 кг тяжелее обычного универсала Lada Kalina.
Как заявляют представители Волжского автозавода, компания построила два экземпляра электромобиля, которые уже проходят испытания «для оценки перспектив на российском рынке». В АвтоВАЗе отмечают, что на данный момент широкому распространению электрокаров в России мешает низкая температура зимой, а также отсутствие инфраструктуры зарядочных станций и заводов по выпуску необходимых компонентов (все используемые комплектующие в ELLADA иностранного производства).
Тем не менее, в АвтоВАЗе считают, что электрокары можно использовать в южных регионах страны. Одну такую машину отправят испытания в Ставропольский край.
Стоимость электрокара российский автопроизводитель не сообщает. В компании лишь уточняют, что его цена «сравнима с иностранными аналогами».
Иностранные аналоги, в частности, электрический ситикар Mitsubushi, в России стоит столько же, сколько новый внедорожник Ford Explorer ($65 000, в Германии - 34 990 евро).
Ранее британская компания Ricardo PLC предложила начать в России выпуск электромобилей для обслуживания Олимпиады в Сочи. Подобные машины предполагалось использовать для перевозки представителей прессы, спортсменов и гостей. Как утверждали в Рикардо, электрические автомобили и инфраструктура для них могут быть готовы в течение двух лет.
По некоторым данным, в качестве основного партнера в этом проекте фирма рассматривала АвтоВАЗ, рассчитывая наладить сборку электрокаров на базе Калины или Lada 4x4. Волжским автозаводом факт переговоров с Ricardo подтвержден не был.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
motor.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025
Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас
Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025
Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!
Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025
Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах