Президент Ferrari планирует начать политическую карьеру

15 апреля 2011

Президент компании Ferrari Лука ди Монтеземоло планирует начать политическую карьеру с создания новой партии. Слухи о возможности вовлечения итальянца в политику появились в середине прошлого года после того, как он покинул пост председателя совета директоров концерна Fiat. За последние годы ди Монтеземоло многократно подвергал критике современную политическую систему Италии, а также действующего премьер-министра страны Сильвио Берлускони.

Согласно предположениям бывшего мэра Венеции Массимо Качьяри, Лука ди Монтеземоло выставит свою кандидатуру на ближайших выборах премьер-министра Италии. "Целью потенциального кандидата является завоевание голосов той части итальянского электората, которая не удовлетворена текущей политической ситуацией в стране, — цитирует Качьяру источник со ссылкой на Radio Popolari. — Если ди Монтеземоло удастся склонить на свою сторону разочаровавшееся в политике общественное мнение, то у него появятся хорошие шансы для выдвижения собственной кандидатуры на должность премьер-министра. Высокопоставленные соратники Луки уже работают над названием и логотипом его будущей партии, причем по их задумке в программу партии будут заложены не только внутренние, но и внешнеполитические вопросы".

Сам ди Монтеземоло косвенно подтвердил свою заинтересованность в выходе на политическую арену, озвучив собственное видение складывающейся в Италии обстановки. "Для руководства страной нам нужен совершенно новый класс управленцев, нацеленный не на то, чтобы забирать, а на то, чтобы отдавать, - сообщил ди Монтеземоло. - Если политическая ситуация в Италии продолжит ухудшаться, мне станет по-настоящему сложно противиться искушению в нее вмешаться".

Потомственный аристократ Лука Кордеро ди Монтеземоло работает в Fiat с начала семидесятых: за это время итальянец сменил несколько руководящих постов, включая управляющего директора команды Scuderia Ferrari, должность главы гоночных программ концерна Fiat, а также пост президента марки Ferrari. С 2004 по 2008 год ди Монтеземоло возглавлял ассоциацию промышленников и предпринимателей Италии, а в 1990 году коммерсант руководил оргкомитетом чемпионата мира по футболу.

На посту президента Ferrari ди Монтеземоло может сменить 34-летний Лапо Элканн, приходящийся братом действующему председателю совета директоров Fiat Джону Элканну. По сообщениям осведомленных источников, кандидатуру Лапо Элканна уже поддержал управляющий директор Fiat Серджио Маркионне.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

oboz.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Білому домі пояснили зупинку у поставках зброї Україні 8 июля 2025

В адміністрації США заявили, що глава Пентагону не ухвалював рішення про призупинення постачань без схвалення Трампа.

Переговори між Ізраїлем і ХАМАС завершилися безрезультатно - ЗМІ 8 июля 2025

Переговори відновилися напередодні третього візиту прем'єр-міністра Ізраїлю Біньяміна Нетаньягу до Білого дому.

Оновлення до Android 16 зламало екран блокування у Google Pixel 8 июля 2025

Оновлення до Android 16 зламало екран блокування у Google Pixel

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше