При помощи ИИ «Яндекс» научился предсказывать следующие запросы пользователей

21 февраля 2020

Поисковик «Яндекс» с помощью технологий машинного обучения научился предсказывать следующие запросы пользователей. Теперь поиск предлагает полезные запросы, о которых пользователь, возможно, сам ещё не успел подумать.

Предиктивные запросы отличаются от других возможностей поисковика тем, что они не предлагают наиболее популярные запросы, опирающиеся на статистику, а рекомендуют те варианты, по которым человек кликнет с наибольшей вероятностью. Для того чтобы узнать такие запросы, используются данные предыдущей сессии и общей истории поиска всех пользователей.

Например, если человек ищет, где купить сноуборд, поиск предложит «Как подобрать сноуборд по росту и весу». А тому, кто желает приобрести билеты в Третьяковскую галерею, система порекомендует запрос «Когда попасть в Третьяковскую галерею бесплатно» или «Как попасть в Третьяковскую галерею без очереди».

База потенциально интересных запросов фильтруется при помощи алгоритма машинного обучения на основе поиска ближайших соседей (k-Nearest Neighbors). Затем система выбирает из сотни возможных вариантов пять наиболее популярных запросов, по которым пользователь кликнет с наибольшей вероятностью. Эту вероятность система узнает на основе отклика пользователей — сейчас система уже запущена и собирает обратную связь для улучшения качества рекомендаций.

Как отмечают разработчики, это новый уровень взаимодействия поисковой системы с пользователями, поскольку так система не просто исправляет опечатки и советует наиболее частые запросы, но учится предсказывать интересы человека и предлагает ему нечто новое.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше