21 февраля 2020
Поисковик «Яндекс» с помощью технологий машинного обучения научился предсказывать следующие запросы пользователей. Теперь поиск предлагает полезные запросы, о которых пользователь, возможно, сам ещё не успел подумать.

Предиктивные запросы отличаются от других возможностей поисковика тем, что они не предлагают наиболее популярные запросы, опирающиеся на статистику, а рекомендуют те варианты, по которым человек кликнет с наибольшей вероятностью. Для того чтобы узнать такие запросы, используются данные предыдущей сессии и общей истории поиска всех пользователей.
Например, если человек ищет, где купить сноуборд, поиск предложит «Как подобрать сноуборд по росту и весу». А тому, кто желает приобрести билеты в Третьяковскую галерею, система порекомендует запрос «Когда попасть в Третьяковскую галерею бесплатно» или «Как попасть в Третьяковскую галерею без очереди».

База потенциально интересных запросов фильтруется при помощи алгоритма машинного обучения на основе поиска ближайших соседей (k-Nearest Neighbors). Затем система выбирает из сотни возможных вариантов пять наиболее популярных запросов, по которым пользователь кликнет с наибольшей вероятностью. Эту вероятность система узнает на основе отклика пользователей — сейчас система уже запущена и собирает обратную связь для улучшения качества рекомендаций.
Как отмечают разработчики, это новый уровень взаимодействия поисковой системы с пользователями, поскольку так система не просто исправляет опечатки и советует наиболее частые запросы, но учится предсказывать интересы человека и предлагает ему нечто новое.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Блогерка Верба знову пробила дно - її звинувачують у порушенні КК України 17 декабря 2025
"Як можна таке робити на державному прапорі?" Блогерка Верба знову пробила дно Блогерку звинувачують у порушенні КК України
Кохання зі школи та скромна муза: що відомо про дружин Степана Гіги, які трималися в тіні 17 декабря 2025
Кохання зі школи та скромна муза: що відомо про дружин Степана Гіги, які трималися в тіні Степан Гіга був одружений двічі
МОЗ затвердило перший в Україні стандарт реабілітації дітей із церебральним паралічем 17 декабря 2025
Міністерство охорони здоров’я України затвердило єдиний національний Стандарт надання реабілітаційної допомоги дітям із церебральним паралічем та...