21 февраля 2020
Поисковик «Яндекс» с помощью технологий машинного обучения научился предсказывать следующие запросы пользователей. Теперь поиск предлагает полезные запросы, о которых пользователь, возможно, сам ещё не успел подумать.

Предиктивные запросы отличаются от других возможностей поисковика тем, что они не предлагают наиболее популярные запросы, опирающиеся на статистику, а рекомендуют те варианты, по которым человек кликнет с наибольшей вероятностью. Для того чтобы узнать такие запросы, используются данные предыдущей сессии и общей истории поиска всех пользователей.
Например, если человек ищет, где купить сноуборд, поиск предложит «Как подобрать сноуборд по росту и весу». А тому, кто желает приобрести билеты в Третьяковскую галерею, система порекомендует запрос «Когда попасть в Третьяковскую галерею бесплатно» или «Как попасть в Третьяковскую галерею без очереди».

База потенциально интересных запросов фильтруется при помощи алгоритма машинного обучения на основе поиска ближайших соседей (k-Nearest Neighbors). Затем система выбирает из сотни возможных вариантов пять наиболее популярных запросов, по которым пользователь кликнет с наибольшей вероятностью. Эту вероятность система узнает на основе отклика пользователей — сейчас система уже запущена и собирает обратную связь для улучшения качества рекомендаций.
Как отмечают разработчики, это новый уровень взаимодействия поисковой системы с пользователями, поскольку так система не просто исправляет опечатки и советует наиболее частые запросы, но учится предсказывать интересы человека и предлагает ему нечто новое.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄК висунула Мадяру 27 умов для отримання €35 млрд - ЗМІ 14 апреля 2026
Майбутній угорський лідер має розблокувати фінансування для України, скасувати рішення Орбана та провести реформи в країни.
Як віджимання на брусах вплине на ваші м'язи 14 апреля 2026
Це важка, але дуже ефективна вправа.
Сербія спрямувала €60 млн допомоги Україні - посол 14 апреля 2026
За чотири роки війни серби надали до 60 млн євро невійськової допомоги в енергетичній галузі, у галузі надзвичайних ситуацій.