10 мая 2022

Стратегия РФ на реальном поле боя и в киберпространстве очень похожа. Оккупанты хотят максимально навредить Украине. Для этого задействованы все возможные ресурсы и способы. Об этом рассказал глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрий Щеголь, пишет par.in.ua.
У нашей страны успешно получается отбивать все вражеские кибернападки. Кроме украинских специалистов, в процессе задействованы представители международного киберсообщества. Подготовка к онлайн-противостоянию началась задолго до полномасштабного российского вторжения.
В Госспецсвязи видят 2 фактора работы российских военных хакеров – фишинг и рассылка вредного ПО.
"Фишинговые письма могут поступать даже на личные почты людей – публичных деятелей, военных. Хакеры их рассылают для того, чтобы украсть доступ к аккаунтам в соцсетях и от лица человека публиковать призывы сложить оружие или другую российскую пропаганду. Кроме писем, фишинговая ссылка может быть отправлена в любом мессенджере – даже как поздравление с праздником. Сейчас как никогда важно быть максимально бдительными и соблюдать основные правила кибергигиены", - подчеркнул глава Госспецсвязи Юрий Щеголь.
Напомним, ранее bigmir.net рассказывал о кибератаках оккупантов. Например, украинцам рассылали письма с тематикой химической атаки. Также злоумышленники распространяли "вредоносный" указ от якобы от имени Владимира Зеленского.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина більше не головний напрямок для шукачів притулку в Європі 11 сентября 2026
Франція, Іспанія та Італія випередили Німеччину за кількістю заяв на надання притулку в першій половині 2026 року.
Apple представила Watch Series 12: що нового у смарт-годинниках і скільки вони коштують 11 сентября 2026
Apple представила Watch Series 12: що нового у смарт-годинниках і скільки вони коштують
Зеленський підтвердив ураження восьми об’єктів РФ 11 сентября 2026
Крім Ямало-Ненецького регіону та Дагестану, під ударами були об’єкти в Московській, Воронезькій, Астраханській та Брянській областях.