4 июня 2016
Microsoft поглотила студию Mojang, создавшую Minecraft, около двух лет назад, и на тот момент продажи игры превышали 50 миллионов копий на ПК, Xbox 360, PS3 и других платформах. Теперь Microsoft с гордостью сообщает, что был преодолён рубеж в 100 миллионов копий (не считая сопутствующих продуктов). В 2016 году в среднем ежедневно удавалось продавать 53 тысячи копий. Это феноменальное достижение для игры, которая начиналась в качестве домашнего проекта и изначально распространялась в виде Java-апплета на веб-форуме.

Microsoft также поделилась некоторыми фактами относительно вовлечённости игроков. По словам компании, играют в Minecraft во всех странах и территориях на планете: четыре копии даже были проданы людям в Антарктиде. В настоящее время Minecraft ежемесячно запускают более 40 миллионов уникальных игроков на самых разных платформах. Наиболее популярна Minecraft в Китае, затем следует Индия и США. В Европе примерно одинаковое количество людей играют в ПК, консольные и мобильные версии, а вот в Северной Америке более популярны консольные и мобильные варианты.

Поглощения Microsoft не всегда оказывались успешными (достаточно вспомнить печально известный опыт с телефонным бизнесом Nokia), но в случае c Minecraft ясно — речь идёт о триумфе. Доходы программного гиганта от игровой деятельности постоянно растут и увеличились на $367 миллионов в 2015 отчётном году — Microsoft подчёркивает, что достигнуто это преимущественно благодаря продажам Minecraft.

Компания позиционирует игру в том числе и как образовательное приложение: в начале года было представлено особое издание Education Edition, нацеленное на школы. Исследователи Microsoft пытаются улучшить возможности искусственного интеллекта с помощью этой игры, и, наконец, компания разрабатывает голографическую версию Minecraft для своих очков дополненной реальности HoloLens.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США ударили по трьох "наркочовнах" - загинули 11 людей 19 февраля 2026
Американські військові назвали ці удари "цілеспрямованим втручанням проти нібито наркоторговців".
Глава МВС Польщі заявив про ліквідацію міжнародної злочинної групи 19 февраля 2026
Члени групи могли видавати себе за співробітників польських служб - Служби охорони держави, Прикордонної служби, поліції.
Стало відомо, чому нові батареї смартфонів вміщують більше енергії без потовщення корпусу 19 февраля 2026
Стало відомо, чому нові батареї смартфонів вміщують більше енергії без потовщення корпусу