2 октября 2020
Распространение электрокаров достигло новой психологической планки в Норвегии: в сентябре на их долю пришлось более 60 % новых проданных автомобилей — всё благодаря благодаря новому VW ID.3. Норвегия уже давно является ведущим мировым рынком электромобилей. Страна поставила самую агрессивную цель по электрификации авто: к 2025 году на рынке не будут продаваться новые машины, работающие на ископаемом топливе.

Принимая во внимание, что средняя доля рынка электромобилей в мире в настоящее время составляет около 3 %, это действительно амбициозная цель, но страна уверенно идёт к её воплощению. Уже в прошлом году 56 % новых автомобилей в Норвегии были электрическими (полностью или гибридами).
В 2020 году анализировать рынок было труднее, поскольку из-за пандемии общие продажи автомобилей резко упали. Однако сейчас они восстановились, и в сентябре выросли на 40 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом более 60 % машин, проданных в Норвегии, были электрическими: «В прошлом месяце было зарегистрировано 15 552 автомобиля, и в целом доминировали электромобили с долей рынка 61,5 %, согласно данным Совета информации о дорожном движении (OFV). Это новый рекорд для Норвегии».

Стоит сказать, что значительный вклад в достижение этой цели внёс выпуск VW ID.3: в сентябре было продано 1989 таких автомобилей. Tesla Model 3 тоже довольно популярна: в сентябре Tesla поставила в Норвегию 1116 единицы Model 3. Наконец, достижению этой вехи в Норвегии также способствовал новый Polestar 2: этих электрокаров было продано 937 в прошлом месяце.
Таким образом, к концу года полностью электрические машины займут 65 % рынка в Норвегии, а с учётом гибридов — до 75 %. Так что цель отказаться от автомобилей с ДВС к 2025 году будет вполне достижима. В следующем году Volkswagen поставит больше вариантов ID.3 и нарастит отгрузки ID.4, а Tesla начнёт поставки Model Y в Европу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Hyundai повністю викупить Boston Dynamics у SoftBank 22 июня 2026
Hyundai Motor Group викупить залишкову частку акцій Boston Dynamics (9,65 %) у SoftBank за 325 млн доларів, ставши таким чином власником 100 % активів компанії, що займається робототехнікою. Очікується, що затвердження угоди відбудеться 22 червня, пише Startup Fortune. Угода завершується в момент початку комерційного впровадження людиноподібного робота Atlas від Boston Dynamics та посилення конкуренції на ринку людиноподібних роботів, де також представлені гуманоїдні роботи Tesla Optimus і Figure AI.
Дієтологиня назвала наслідки вживання запліснявілих продуктів 22 июня 2026
Випадкове вживання запліснявілої їжі призведе до неприємних наслідків для людського організму. Про небезпеку подібних продуктів…
Пасажирка поїзду Київ-Одеса поскаржилась на сексуальне насильство у плацкарті 21 июня 2026
Пасажирка поїзду Київ-Одеса поскаржилась на сексуальне насильство у плацкарті: подробиці скандалу. Фото Жінка каже, що чоловік доторкнувся до її руки "і хотів пробратися до грудей"