Простая уязвимость в автомобильной сигнализации грозила угоном 3 млн машин в мире

10 марта 2019

Специалисты по кибербезопасности британской компании Pen Test Partners обнаружили весьма опасную, хотя и досадную уязвимость в системе работы бесключевой автомобильной сигнализации двух крупных мировых компаний ? российской Pandora и американской Viper (в Англии ? Clifford). Выявленная уязвимость в системе работы сигнализации, установленной на автомобили, позволила исследователям получить удалённый доступ к системам автомобиля и к данным, которые он мог выдавать. Поскольку уязвимость выявлена на этапе независимого закрытого тестирования, о ней сразу же сообщили компаниям-производителям сигнализации. К настоящему дню уязвимость, которая затрагивала порядка 3 млн автомобилей в мире, закрыта и не представляет угрозы.

С помощью выявленной уязвимости любой мог получить доступ к удалённому кабинету авторизованного владельца транспортного средства. Недоработки в пользовательском интерфейсе на серверах поддержки позволяли подменить почтовый адрес пользователя любым другим адресом без авторизации и провести операцию сброса пароля с последующей отправкой пароля на адрес злоумышленника. Это оказалось сделать настолько легко, что исследователи назвали свой доклад «Угнать за 6 секунд».

После получения пароля пользователя и входа в аккаунт на смартфоне можно было запустить приложение, которое позволяло следить за перемещением автомобиля на карте, дистанционно глушить двигатель для принудительной остановки и открывать двери, а также прослушивать и записывать разговоры в салоне с помощью предусмотренного системой сигнализации микрофона для связи со службами спасения и техпомощью.

К настоящему дню, как уже сказано выше, найденной уязвимостью воспользоваться нельзя. По сообщениям компаний-производителей сигнализации, за то короткое время, в течение которого была вероятность утечек, никаких данных похищено не было. Никто из автовладельцев с установленными системами сигнализации Pandora и Viper (Clifford) не пострадал и не понёс ущерб от уязвимости.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше