25 июня 2022
В апреле этого года прототип электромобиля Mercedes-Benz, оснащённый тяговой батареей ёмкостью 100 кВт·ч, смог преодолеть без подзарядки дистанцию более 1000 км, совершив путешествие из Германии через итальянские Альпы на юг Франции. Первоначально же для машины заявлялся пробег на одном заряде до 1200 км, и этот показатель был достигнут в текущем месяце по итогам нового эксперимента.
Источник изображения: Mercedes-Benz
Как поясняет Electrek со ссылкой на пресс-релиз Mercedes-Benz, на этот раз прототип VISION EQXX отправился на север, начав путешествие в Германии, продолжив во Франции и завершив его в Великобритании на знаменитой гоночной трассе Сильверстоун. Что характерно, в конце маршрута прототип попал в руки к профессиональному гонщику Нику де Врису (Nyck de Vries), который смог достичь максимальной скорости 140 км/ч и объехать трассу 14 раз, прежде чем заряд тяговой батареи окончательно истощился. Поясним для справки, что протяжённость трассы Сильверстоун не превышает 5,9 км, поэтому пройденные 14 кругов соответствуют эквивалентному пробегу около 83 км.
Преодолев в общей сложности 1202 км без подзарядки в не самых удобных для такого рода рекордов условиях, прототип электромобиля доказал эффективность исповедуемого его создателями подхода. Не самая ёмкая тяговая батарея помещена в кузов с коэффициентом аэродинамического сопротивления не более 0,17, что в дикой природе сопоставимо лишь с обтекаемостью пингвина во время его движения в водной среде. Прототип VISION EQXX позволил добиться расхода электроэнергии не более 8,3 кВт·ч на 100 км пробега. Вся поездка длилась 14 с половиной часов, средняя скорость в пути составила 83 км/ч, что вполне сопоставимо с разумными режимами перемещения большинства «гражданских» автомобилей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Медики назвали захворювання, при яких не можна їсти шпинат 28 июня 2026
Шпинат являє собою суперфуд і його користь неодноразово була доведена вченими. Незважаючи на це, продукт…
Армія з 45 000 користувачів Reddit успішно переконала ШІ-пошуковики, що Трамп і Вэнс померли від сказу 28 июня 2026
Сервіс пошуку з штучним інтелектом на платформі DuckDuckGo поширював інформацію про те, що віце-президент США Джей Ді Вэнс (JD Vance) та президент Дональд Трамп (Donald Trump) в червні померли від сказу. Цю інформацію чат-бот черпнув в одному з розділів Reddit, 45 000 користувачів якого навмисно публікують недостовірну абсурдну інформацію в розрахунку на її появу в ІІ-пошуку. І в них, очевидно, це виходить.
Прості способи, які допомагають сповільнити старіння мозку 28 июня 2026
Занадто активні процеси старіння мозку негативно позначаються на якості життя, проте уповільнити їх допомагають прості…