19 февраля 2020
Ещё в начале января немецкая марка be quiet! продемонстрировала процессорный охладитель Shadow Rock 3, способный отводить до 190 Вт тепловой энергии. Теперь новинка готовится поступить в продажу по цене около $50, а производитель делится её подробными изображениями.
Источник изображения: be quiet!
Компания подчёркивает, что существенно пересмотрела компоновочные решения по сравнению с охладителем Shadow Rock 2. По крайней мере, от симметричного расположения рёбер радиатора относительно основания пришлось перейти к несимметричному. Радиатор теперь смещён в сторону задней стенки системного блока, чтобы не перекрывать пространство над модулями памяти. Естественно, это ограничивает свободу ориентации при установке радиатора на материнской плате, но зато не возникает проблем с доступом к модулям оперативной памяти.
Источник изображения: be quiet!
От тепловых трубок диаметром 8 мм производитель отказался в пользу трубок диаметра 6 мм, одновременно увеличив их количество с четырёх до пяти штук, а также реализовав прямой контакт тепловых трубок с крышкой теплораспределителя процессора. Вентилятор Shadow Wings 2 типоразмера 120 мм крепится на радиаторе при помощи тонкой металлической скобки, дополнительный вентилятор можно закрепить на противоположной стороне радиатора. На максимальной скорости (1600 об/мин) вентилятор издаёт шум не более 24,4 дБ(А), управление скоростью вращения осуществляется по методу широтно-импульсной модуляции.
Источник изображения: be quiet!
Габаритные размеры охладителя в сборе с вентилятором составляют 121 × 130 × 163 мм, а массу удалось сократить с 1120 до 714 г за счёт уменьшения количества рёбер алюминиевого радиатора с 51 до 30 штук. Расстояние между рёбрами увеличилось, что позволяет прокачивать между ними воздух с меньшим сопротивлением.
Источник изображения: be quiet!
Охладитель способен рассеять до 190 Вт тепловой мощности, но с процессорными разъёмами Socket TR4 и sTRX4 он не совместим. Фиксация креплений осуществляется через отверстие в верхней накладке радиатора, отверстие для отвёртки предусмотрено во всех рёбрах, сама отвёртка прилагается к охладителю. Самое интересное, что be quiet! открыто говорит о совместимости системы креплений с разъёмом LGA 1200, в который будут устанавливаться будущие процессоры Intel. Ничего особенного в этом нет, LGA 1200 по типу креплений радиаторов совпадает с LGA 1151. В продажу be quiet! Shadow Rock 3 поступит третьего марта по цене 50 евро или 50 долларов США, в зависимости от региона.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лідер опозиції Угорщини звинуватив РФ у втручанні у вибори 16 августа 2025
Петер Мадяр відреагував на заяву служби зовнішньої розвідки РФ, яка зобразила його маріонеткою Єврокомісії.
Хіменес-Браво показав, як приготувати бутерброд із омлетом та начинками до сніданку 16 августа 2025
Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво показав, як розпочати день із легкого, але поживного сніданку. Це бутерброд із омлетом, шпинатом, куркою, сиром та солоним огірком.
Робот Unitree H1 збив людину під час забігу на 1500 метрів, але все одно переміг 16 августа 2025
Робот Unitree H1 збив людину під час забігу на 1500 метрів, але все одно переміг