25 мая 2015
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который вводит видеофиксацию нарушений правил дорожного движения и начисление штрафных баллов водителям. За принятие законопроекта №2562 проголосовали 247 депутатов.

Документом предлагается ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации. В частности отмечается, что административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств. Изначально законопроект предусматривал отмену презумпции невиновности для водителей за административные нарушения, однако эту норму договорились изъять.
Вводятся изменения и в порядок взыскания штрафов. Так, оплатить штраф необходимо будет в течение 30 дней. Если владелец автомобиля, водитель не уложатся в этот срок, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа. Для оплаты штрафа и пени будет отведено еще 30 дней. Если штраф и пеня не будут оплачены, постановление о наложении штрафа подлежит принудительному взысканию. Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушителя будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев.
Новшеством в законопроекте является введение “штрафных баллов“. Каждому водителю ежегодно начисляться по 150 баллов. Предлагается, при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать определенное количество баллов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Зять Орбана підзаробив на поразці свого тестя на виборах - ЗМІ 24 апреля 2026
Компанія Equilor Asset Management, що належить Іштвану Тіборцу, зробила ставку на перемогу опонента Орбана Петера Мадяра.
Ектор Хіменес-Браво показав, як приготувати домашній майонез з варених яєць 24 апреля 2026
Ектор Хіменес-Браво показав, як швидко приготувати домашній майонез з варених яєць
Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників 24 апреля 2026
Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників. Фото Підозрюваним загрожую до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна