28 сентября 2016
Компания Honda сообщила о том, что уникальный болид S-Dream стал самым быстрым в своём классе по классификации FIA — категория «A», группа 1, класс 4.

S-Dream внешне напоминает ракету. Рекордный заезд проходил на высохшем солёном озере Бонневилль (штат Юта, США). На дистанции в одну милю и один километр болид S-Dream показал результат около 421 км/ч. Тем самым был подвинут рекорд Honda, установленный в 2006 году на машине BAR Honda F1.

Показатель в 421 км/ч выглядит особенно впечатляюще, если учесть, что болид S-Dream оснащён двигателем с рабочим объёмом всего 660 кубических сантиметров. В качестве мотора был выбран силовой агрегат, устанавливаемый на Honda S660. Инженеры тщательно исследовали каждую деталь и провели ряд улучшений специально для заезда на озере Бонневилль. Прежде чем отправить болид в США, специалисты провели серию тестов в Японии.

Отметим, что проект Bonneville Speed Challenge стартовал в дочерней компании Honda R&D в Японии в 2015 году. Из 100 желавших принять участие в подготовке были выбраны 16 специалистов, которые и разработали болид S-Dream.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Третій замах на Трампа: всі деталі 27 апреля 2026
Озброєний чоловік спробував прорвати охорону під час заходу, де був присутній Дональд Трамп з дружиною.
Як позбутися алкогольної залежності в Одесі: сучасні методи та де знайти допомогу 26 апреля 2026
Наркологічна клініка «Довіра» в Одесі спеціалізується на анонімному лікуванні алкоголізму та наркоманії. Клініка працює цілодобово, лікарі виїжджають додому.
Скільки кисломолочних продуктів треба вживати для зміцнення імунітету 24 апреля 2026
Якщо вживати кисломолочні продукти двічі на день, то можна покращити власний імунітет.