Расходы Apple на разработки и исследования достигли рекордных значений

5 августа 2019

Публикация формы 10-Q корпорацией Apple вслед за квартальным отчётом позволила выявить некоторые интересные тенденции, которые привлекли внимание авторов публикации на сайте CNBC. Как выясняется, расходы компании на разработку и исследования достигли восьми процентов выручки, а это самое высокое значение в удельном выражении с 2003 года. Сумма достигла $4,2 млрд, что также является историческим рекордом. Если подобная тенденция сохранится, то по итогам 2019 года Apple потратит на разработки не менее $16 млрд.

Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В удельном выражении расходы на НИОКР, как можно догадаться, росли ещё и по причине сокращающейся выручки. В минувшем квартале она уменьшилась на 12 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Тем не менее, рентабельность бизнеса Apple позволяет компании не только аккумулировать огромные свободные денежные средства, но и удерживать долю расходов на исследования на минимальном уровне по отношению к выручке, если сравнивать с другими компаниями. Например, у Microsoft в минувшем квартале это соотношение достигло 13,4 %, а у Google — 15,7 %. Финансовый директор Apple на недавнем отчётном мероприятии заявил, что тенденция к увеличению расходов на разработки сохранится и в будущем. Например, приобретаемый у Intel бизнес по разработке модемов тоже потребует от новых владельцев существенных финансовых вложений. Принято считать, что сделка с Intel поможет Apple создать 5G-модемы для iPhone, а в 2020 году могут появиться ноутбуки MacBook, чьи 5G-модемы будут использовать керамические антенные модули.

Глава компании Тим Кук (Tim Cook) на квартальном мероприятии подчеркнул, что именно существенные инвестиции в разработки позволили Apple добиться серьёзных успехов на направлении носимых устройств — выручка в этом бизнесе выросла за год на 48 %. Над какими новыми продуктами сейчас работает Apple, с уверенностью сказать сложно, но многие источники утверждают, что компания заинтересована в создании очков дополненной реальности или разработке систем автоматического управления транспортными средствами. Существующая практика Apple не подразумевает распространения информации о готовящихся продуктах по официальным каналам.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Алан Бадоєв у соцмережі посвітив своїм голим торсом. Фото 25 апреля 2024

Режисер Алан Бадоєв кинув виклик похмурій, дощовій та холодній київській погоді: заселфився у самих шортах.

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик 25 апреля 2024

Apple випустить "Калькулятор" для iPad - користувачі планшета 14 років рахували в стовпчик

Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді 24 апреля 2024

Мовчить про війну та їздить у Росію. Маша Єфросиніна відверто розповіла про стосунки з сестрою і розкрила, який Ющенко насправді Вони бачилися приблизно 4 рази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше