Разогнанный Ryzen 9 3950X камня на камне не оставил от Core i9-9980XE

27 июня 2019

Поток утечек с разного рода тестами процессоров AMD Ryzen 3000, похоже, вовсе не собирается иссякать, как минимум до выхода полноценных обзоров 7 июля. Обзоры же героя данной новости — Ryzen 9 3950X — и вовсе, скорее всего, появятся лишь к сентябрю, так как его выход запланирован на то время. Однако благодаря базе данных Geekbench мы уже можем отчасти оценить производительность данного процессора, а точнее его инженерного образца.

Для начала напомним, что Ryzen 9 3950X — флагманский настольный процессор AMD нового поколения. Он обладает 16 ядрами  Zen 2 и 32 потоками, его базовая тактовая частота равна 3,5 ГГц, тогда как в режиме Turbo частота достигает 4,7 ГГц. По сути, это самый мощный процессор AMD Ryzen 3000-й серии, причём не только по количеству ядер, но и по тактовой частоте.

Однако во время тестирования в Geekbench частоты процессора были другими. Базовая частота оказалась на 200 МГц ниже эталонной — 3,3 ГГц, что для инженерного образца и не удивительно. А вот максимальна частота Ryzen 9 3950X, зафиксированная тестом, составила 5,2 ГГц. К тому же с такой частотой работало не одно или часть ядер, а все шестнадцать. Это весьма впечатляет и даёт надежду на то, что и модели с меньшим числом ядер можно будет довольно ощутимо разогнать, хотя ранее появлялись противоположные данные.

Для наглядности результаты тестирования Ryzen 9 3950X сравнили с результатами процессора Core i9-9980XE. Напомним, что данный процессор Intel обладает 18 ядрами и 36 потоками, а также частотами 3,0/4,4 ГГц. При этом цена чипа Intel составляет $1999, тогда как AMD за свою новинку попросит чуть ли не втрое меньше — $749.

В итоге Ryzen 9 3950X оказался быстрее своего соперника и в одноядерном, и в многоядерном тестах. По производительности одного ядра процессор AMD опередил конкурента почти 18 %, хотя разница в частотах в данном случае составляет чуть больше 15 %. В многопоточном тесте наблюдается уже меньший перевес в сторону «красного» флагмана — 7,4 %. Однако не стоит забывать, что у Core i9-9980XE на два ядра и четыре потока больше.

Конечно, судить о производительности того или иного процессора всего лишь по одному тесту будет неправильно. Полноценно оценить архитектуру Zen 2 и процессоры на её основе мы сможем лишь 7 июля. А пока что в Сети появляются довольно противоречивые данные: одни указывают на выдающиеся способности новинок, тогда как другие настораживают. Ещё заметим, что это уже не первый раз, когда Ryzen 9 3950X оказывается быстрее Core i9-9980XE в тесте Geekbench.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше